Top.Mail.Ru
Новости

Neuralink разрабатывает имплант для восстановления зрения, Chanel сокращает число магазинов в РФ: главное 22 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Илон Маск объявил о разработке импланта для восстановления зрения, Chanel начала отказываться от аренды площадей для своих бутиков, МТС запустила платформу для борьбы с телефонным мошенничеством и другие новости 22 марта.

Neuralink разрабатывает имплант для восстановления зрения, Chanel сокращает число магазинов в РФ: главное 22 марта

Мир

  • Владелец компании Neuralink Илон Маск объявил о разработке импланта для восстановления зрения — Blindsight.

Россия

  • Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.  ЦБ отмечает, что инфляционное давление постепенно ослабевает, однако остается высоким.  Показатель годовой инфляции пока сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%.
  • В 2023 году в даркнете на продажу выставили 1844 российские компании, показало исследование. Это на 42% больше, чем в 2022 году. Мошенники используют такие юрлица для нелегальной активности: для отмывания средств и махинаций с фирмами-однодневками. 
  • Находящейся в СИЗО Елене Блиновской предъявили расширенное обвинение в окончательной редакции. Уголовное дело в отношении блогера и ее супруга состоит из 30 томов, сообщила адвокат. Блиновская признает свою вину только в части уклонения от уплаты налогов. 

Бизнес

  • Chanel начала отказываться от аренды площадей для своих бутиков. Освободившиеся площади заняла сеть Furla, пишет «Коммерсантъ».
  • Участие 1С и VK в консорциуме инвесторов банка «Точка» можно считать сигналом консолидации рынка, сообщил RB.RU директор по маркетингу банка «Бланк» Константин Сухачев. Эксперт также оценил полученную 1С долю в «Точке» в 25%.
  • В ЦБ обсуждают возможность открыть инвесторам прямой доступ на Мосбиржу. Брокеры негативно смотрят на исключение их из цепочки, указывая, что таким образом торговая площадка станет для них конкурентом. В Банке России говорят, что примут решение лишь после широкого обсуждения с профессиональным сообществом. 

Сервисы и технологии

  • Wildberries запустил собственный сервис онлайн-кредитования продавцов. Кредит можно получить на сумму от 100 тыс. до 20 млн рублей, на срок от 3 до 12 месяцев. Процентная ставка составляет от 1,5% в месяц и будет рассчитываться индивидуально.
  • С января 2024 года в сеть утекли данные 170 компаний. Это 40% от общего количества зарегистрированных инцидентов в прошлом году.
  • МТС запустила платформу для борьбы с телефонным мошенничеством. Сейчас ее тестируют несколько банков. 
  • «Билайн» закрывает более двадцати образовательных и развлекательных сервисов. В компании говорят, решение принято после тщательного анализа и оценки эффективности. С 1 апреля прекратят работу «Репетитор по ЕГЭ», «Решебник по ГИА», «Музыкальная волна», самоучители по языкам и другие. 

Транспорт

  • Чуть более 30% из опрошенных россиян заявили о готовности приобрести автомобиль китайского бренда, при этом в качестве отдельных деталей машин из КНР сомневаются 24%, сообщил ТАСС.

Фото на обложке: Unsplash

В ЦБ обсуждают возможность открыть инвесторам прямой доступ на Мосбиржу. Брокеры негативно смотрят на исключение их из цепочки, указывая, что таким образом торговая площадка станет для них конкурентом. В Банке России говорят, что примут решение лишь после широкого обсуждения с профессиональным сообществом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  5. 5 Заменить Confluence? Просто!