Новости

Япония расширила антироссийские санкции, переполненные склады с электроникой: главное 31 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Япония расширила санкции против РФ, Аргентина начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания, в России оказались переполнены склады с электроникой и другие события 31 марта.

Япония расширила антироссийские санкции, переполненные склады с электроникой: главное 31 марта
Присоединиться

Мир

  • Япония расширила санкции против России: она запретила экспорт стали, алюминия и изделий из них. Под ограничения также попали самолеты, космические аппараты и двигатели для них, беспилотники, экскаваторы, бульдозеры, генераторы, навигационное оборудование, котлы, фототехника, бинокли, оптоволокно, игрушки и другое, пишет РБК.
  • Миграционная служба Аргентины начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания и оформлении вида на жительство. По словам российского посольства в стране, речь идет о «нескольких десятках случаев», узнал ТАСС.
  • Компания, управляющая сетью ресторанов McDonald’s в Белоруссии, опровергла смену названия на «Мы открыты». В «КСБ Виктори Рестораны» сообщили, что еще не определились с новым названием, хотя логотип «Мы открыты» был размещен на официальной странице компании еще 5 февраля.
  • Италия стала первой в мире страной, которая запретила интернет-пользователям доступ к нейросети ChatGPT. Национальный регулятор обвинил компанию OpenAI – разработчика ChatGPT – в нарушении сохранности конфиденциальных данных.
  • Tesla выпустила фирменное лимитированное пиво из «киберхмеля». Напиток крепостью 5% сварен в Берлине и «отдает дань уважения 500-летней традиции немецкого пивоварения», говорится на сайте автопроизводителя.

Россия

  • Владимир Путин подписал указ, по которому соотечественники, желающие переселиться в Россию из других стран, с начала 2024 года должны будут доказать владение русским языком, сообщил РБК.
  • Центральный банк продлил до 30 сентября 2023 года ограничения на денежные переводы за рубеж. К таким ограничениям относятся, например, лимит на сумму переводов для работающих в России нерезидентов и граждан «дружественных» стран.
  • Завод Toyota в Петербурге перешел подконтрольному Минпромторгу ФГУП «НАМИ». В ведомстве отметили, что работают над скорейшим восстановлением производства. 
  • «Авито Работа» подсчитала потенциальную зарплату копирайтера, обладающего навыками и скоростью работы нейросети. Среднемесячный доход такого специалиста аналитики оценили в 3,5 млн рублей.

Бизнес

  • После раздела бизнеса ориентированная на Россию часть инвестиционной компании Baring Vostok получит доли в 12 компаниях, в том числе в Ozon, «Вкусвилл» и Skyeng. В обмен на доли «Восток Инвестиции» возьмет на себя обязательства по долгам и заплатит $150 млн.
  • В России оказались переполнены склады с электроникой. Продавцы вынуждены продавать смартфоны, аксессуары к ним и другие устройства со скидкой 15-20%, узнали «Известия».
  • Британская финтех-компания Finverity Вячеслава Оганезова и Алекса Феничиу привлекла $5 млн от S16VC, Outward VC, Acrobator Ventures и B&Y Venture Partner.
  • Перевозки грузов и почты российскими авиакомпаниями в январе-феврале 2023 года упали в 3,2 раза в годовом выражении до 66,1 тыс. тонн, сообщили «Ведомости».
  • «Яндекс.Маркет» разрешил простым пользователям приглашать на маркетплейс новых продавцов, которые не торгуют на площадке. Раньше такая возможность была лишь у магазинов, уже представленных на «Маркете».

Сервисы

  • Мобильные операторы оценили долю RuStore среди магазинов для приложений на российском рынке в 2-3%. Лидирующие позиции по-прежнему занимает Google Play.
  • «Госуслуги» отключили возможность удалить учетную запись. Соответствующая кнопка исчезла с сайта, а приложение сообщает об ошибке: «функция удаления недоступна». В поддержке сервиса говорят, что теперь удалить аккаунт можно только через личное обращение. 
  • Минцифры объяснило причину отключения функции удаления аккаунта на «Госуслугах». В ведомстве сослались на участившиеся случаи взлома личных кабинетов, в результате которых учетные записи пользователей удаляются злоумышленниками.

Фото на обложке: FrankHH / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  5. 5 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!