Top.Mail.Ru
Новости

Digital Horizon запустит второй венчурный фонд на $200 млн

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Digital Horizon объявил о запуске второго фонда с целевым объемом $200 млн. Первый фонд, открытый в 2019 году, завершает инвестиционную стадию. Об этом RB.ru сообщили в Digital Horizon.

Digital Horizon запустит второй венчурный фонд на $200 млн

Портфолио будет формироваться из компаний ранних и поздних стадий в равной степени. Digital Horizon планирует сохранить индустриальный фокус на финтех и SaaS-продукты, но при этом расширит географию. К Европе и Израилю добавятся азиатские рынки. 

Первый фонд по итогам первых двух лет работы вернул инвесторам 40% годовых, сообщает Digital Horizon.

«Мы отказались от традиционного венчурного подхода и с самого начала инвестировали в компании на разных стадиях — от раунда А до D, — объясняет основатель и управляющий партнер Digital Horizon Алан Ваксман. – Ранние стартапы могут вырасти в десятки раз, но это "длинные" деньги, о которых придется забыть на 5-7 лет. На поздних стадиях рост замедляется – оценка в среднем увеличивается в 3-5 раз, но зато возврат инвестиций происходит всего за 1-2 года».

По словам Ваксмана, мультистадийный фонд приносит высокую доходность на длинных дистанциях, при этом первые доходы появляются практически сразу. Новый фонд также станет мультистадийным. 

В фокусе внимания Digital Horizon — стартапы, основанные фаундерами-иммигрантами. У 70% стартапов, в которых выступил инвестором фонд, основатели родились и выросли не в той стране, где они строят бизнес. 

Всего в портфолио Digital Horizon больше 20 сделок, среди которых платформа для управления командами Monday.com, платформа для стриминга данных Ably, сервис рассрочек Klarna, платформа для ритейл-аналитики Trax, insuretech-компании Cuvva и Obligo.

Венчур билдер построил восемь компаний, среди них блокчейн-платформа для торгового финансирования Factorin, финансовый сервис со швейцарской лицензией Aximetria, открытая банковская платформа Apibank, виртуальный маркетолог Макс.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продвижение SaaS в новом цифровом мире: какие инструменты работают, а какие — нет
  2. 2 Особенности запуска B2B SaaS-продукта в образовании: новый выпуск подкаста «Стартап-секреты»
  3. 3 Как с помощью AppSumo выйти на зарубежных пользователей и заработать $274 тысячи
  4. 4 Организация поддержки в SaaS-продуктах: как не потерять время и мотивацию команды
  5. 5 100 стартапов, которые разрабатывают open source аналоги известных SaaS-сервисов
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше