Top.Mail.Ru
Новости

Foursquare для интелектуалов от Wikipedia

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Foursquare для интелектуалов от Wikipedia

Wikipedia представила свой новый сервис – Nearby. Основная функция Nearby- поиск статей о ближайших к пользователю объектах. 

«Мы используем мобильные приложения, чтобы найти места, отвечающие нашим сиюминутным потребностям: будь то кофейня, ближайшая автобусная остановка или место для идеального первого свидания.

А вы задумывались об истории вашего района или событиях, которые повлияли на его формирование? Вас постоянно окружает огромное количество информации: исторические места, парки, музеи, театры, кафе и религиозные здания. Благодаря работе нашего сообщества редакторов, в Wikipedia накопилось огромное количество статей связанных с различными местами и мы до сих пор не в полной мере использовали эту информацию», - говорится в сообщении на официальном блоге всемирной энциклопедии.

Функция Nearby стала возможной благодаря запуску в январе этого года расширения GeoData, позволившего авторам статей указывать в них географические координаты.

Nearby работает по принципу геотегинга - совмещает географические данные с другими ресурсами. Этот же принцип использует Foursquare и другие сервисы с функцией геолокации. Сервис, в первую очередь, предназначен для использования на мобильных устройствах, хотя доступен и на ПК.

Чтобы воспользоваться Nearby, нужно зайти на страницу приложения и разрешить определять собственное местоположение. После этого система предлагает список статей о близлежащих (в радиусе нескольких километров) объектах – достопримечательностях, станциях метро, исторических зданиях и так далее. Пользователи смогут дополнять статьи энциклопедии фотографиями или актуальной информацией.

Пока новые возможности доступны только на английском языке.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Википедия выращивает армию «фактчекеров» для борьбы с фейковыми новостями
  2. 2 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов