Новости

Во Франции ожидается крупнейший за 76 лет спад производства вина

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В этом году производство вина во Франции может упасть до «исторически низких» уровней и составить менее 35,6 млн гектолитров. Весной поля пострадали от заморозков, а дождливое лето привело к распространению болезней на виноградниках.

Во Франции ожидается крупнейший за 76 лет спад производства вина
Присоединиться

Это может стать худшим показателем с 1945 года. Прошлый минимум был зафиксирован в 2017 году, когда во Франции произвели 35,6 млн гектолитров вина, сообщил РБК.

Как пояснили в Минсельхозе, на спад производства повлияли заморозки. К примеру, в Шампани резкое похолодание в апреле уничтожило почти треть всех бутонов. Заморозки наблюдались и в других регионах, в том числе в Провансе и Долине Роны. Наиболее пострадавшими оказались ранние сорта винограда мерло и шардоне.

Влияние апрельских заморозков на отрасль «возможно, крупнейшая агрономическая катастрофа начала XXI века», заявил глава Минсельхоза Франции Жюльена. По его оценке, холода затронули 10 из 13 винодельческих регионов и «сотни тысяч гектаров» полей.

Как отметили в ведомстве, на спад также повлияло дождливое лето. Из-за высокой влажности на виноградниках начали распространяться болезни, в том числе плесень, черная гниль и мучнистая роса. От них пострадали виноградники в Шампани, Эльзасе, Божоле и поля на юго-западе.

В июле в рейтинговом агентстве «Национальные кредитные рейтинги» предупредили, что оптовые цены на российское вино к 2022 году вырастут на 15–20%. Российские вина подорожают из-за роста цен на виноматериал, объем которого снизился из-за засухи, нехватки российских саженцев и увеличения стоимости импортного посадочного материала, говорили аналитики.

Виноград в свою очередь подорожал из-за того, что стал востребованным у российских виноделов после изменений в законодательстве в 2019 году. Согласно закону о виноградарстве и виноделии называть российским можно только вино, произведенное из выращенного на территории страны сырья, использовать при производстве ввезенные из-за границы виноматериалы запретили. К тому моменту Россия обеспечивала себя своим виноградом на 30%, остальное импортировалось.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Dimitri Lamour / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа
  5. 5 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!