Top.Mail.Ru
Новости

Эксперты выяснили, что каждый пятый россиянин пользуется кнопочным телефоном

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Российские операторы связи оценили, сколько абонентов все еще пользуются кнопочными телефонами. Оказалось, не так уж и мало — в среднем 20%, что больше общих прогнозов экспертов.

Эксперты выяснили, что каждый пятый россиянин пользуется кнопочным телефоном

У оператора «ВымпелКом» (владелец бренда «Билайн») доля владельцев кнопочных телефонов примерно 23%, следует из результатов исследования, опубликованного РБК. У «Мегафона» — 20%, у «Т2 РТК Холдинг (бренд Tele2) — тоже около 20%. Представители МТС предоставить эту статистику отказались, но уточнили, что за 5 лет число таких пользователей сократилось в два раза, а в крупных городах их не более 10%.

По данным «ВымпелКом», чаще всего кнопочными телефонами пользуются абоненты старше 65 лет (37% от общего числа), а вот людей младше 25 лет среди владельцев таких устройств меньше 15%.

Также доля 20% характерна для Москвы, в регионах она больше — во Владивостоке, Краснодаре, Мурманске и Петербурге, например, достигает 25%. Самые популярные модели кнопочных трубок сейчас iTel и Nokia.

«Доля таких аппаратов <...> сокращается, но более медленно, чем можно было бы ожидать на фоне темпов масштабной цифровизации. На эти девайсы сохраняется устойчивый спрос — их покупают детям, есть категория абонентов (и это далеко не всегда пожилые люди), которым телефон нужен только для звонков и для которых критически важен длительный заряд батареи», — объяснил представитель «Т2 РТК Холдинга».

Хотя в последние годы число владельцев кнопочных трубок неуклонно снижалось, в первой половине этого года спрос на эти устройства все-таки вырос на 7%. Эксперты связывают это с пандемией и переходом пожилых абонентов со стационарных на более современные телефоны.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. Кризис кадров в Силиконовой долине
  2. 2 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  5. 5 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON