Top.Mail.Ru
Новости

Смягчение контроля и надзора, новые субсидии и другие новости для бизнеса на фоне 33-го дня спецоперации

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Продолжение сюжета от 29.03.2022 Без японского искусства, меха и табака: главные события для бизнеса к утру 29 марта на фоне спецоперации на Украине
Анастасия Марьина

Власти Москвы предложили программу смягчения контрольно-надзорных требований к бизнесу, предприниматели с товарами из переработанных отходов получат субсидии, а до 50% уехавших IT-специалистов вернутся через 8–10 месяцев. Собрали главные новости на фоне 33-го дня военной спецоперации на Украине.

Главные новости к утру 28 марта тут

Смягчение контроля и надзора, новые субсидии и другие новости для бизнеса на фоне 33-го дня спецоперации

Мир

  • Суверенный фонд Объединенных арабских эмиратов Mubadala решил приостановить все инвестиции в Россию. Конфликт на Украине, «оказывает воздействие на экономику по всему миру», отметил гендиректор фонда Хальдун Халифа аль-Мубарак.

Власти

  • Минцифры предложило распространить меры поддержки IT-отрасли на специалистов в области информационной безопасности.
  • В правительстве Москвы предложили программу смягчения контрольно-надзорных требований к бизнесу, которая позволит компаниям сэкономить до 1,5 трлн рублей в год. Мэр Москвы Сергей Собянин направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо.
  • Правительство предоставит льготные кредиты для малого и среднего бизнеса, выпускающего высокотехнологичную и инновационную продукцию. Такие предприятия смогут брать кредиты по льготной процентной ставке 3%.
  • Предприниматели, выпускающие товары из переработанных отходов, получат субсидии. Начиная с 2023 года часть средств, поступивших в федеральный бюджет от экологического сбора, будет направлена на эти цели. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Размер господдержки будет рассчитываться исходя из количества переработанного мусора.
  • Россияне могут продолжать пользоваться Facebook и Instagram, несмотря на запрет Meta как экстремистской организации. Об этом говорится в опубликованной 28 марта мотивировочной части решения российского суда.
«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», — следует из документа.
  • ГИБДД не будет наказывать за мелкие нарушения при перевозках товаров народного потребления, сельхозпродукции и «иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики».

Фондовый рынок и банки

  • Индекс Мосбиржи снизился на 2,15%, индекс РТС — на 0,8% по итогам первого дня торгов со всеми акциями на Московской бирже после перерыва. В начале торгов оба индекса снижались приблизительно на 3%.
  • Bloomberg с 3 апреля отключит Россию от терминалов. Официально о решении будет объявлено 28 марта в 21:00 мск. Доступ к терминалам будет отключен для ряда российских банков, которые попали под западные санкции.  
Терминалы Bloomberg позволяют специалистам в финансовой и других сферах пользоваться сервисом Bloomberg Professional. Через него пользователи могут в реальном времени контролировать и анализировать движение финансового рынка. Эта система также является местом торгов на электронной торговой площадке. Помимо этого, система также предоставляет доступ к новостям, котировкам, почте, системе обмена сообщениями через собственную защищенную сеть.

Бизнес

  • «Лента» выразила готовность принять на работу сотрудников компаний, которые свернули свою деятельность в России из-за санкций. Ритейлер отметил, что «с удовольствием примет их в свою семью».
  • Владельцы торговых центров попросили Минпромторг поддержать рителеров и российских производителей одежды, предоставив им гранты на оплату аренды в ТЦ. Всего в письме Российского совета торговых центров содержится порядка 30 предложений.
  • Heineken ( владеет брендами «Охота», «Три Медведя», «Жигулевское» и другими)  заявила об уходе из России. Голландская компания планирует передать бизнес в стране третьим лицам.
  • Датская Carlsberg ( выпускает пиво под брендом Tuborg и контролирует заводы «Балтика») заявила, что продаст активы в России и покинет российский рынок. 
  • Продажи образовательных онлайн-курсов упали в моменте на 30%. Больше всего снижение наблюдается в сегменте дополнительного профобразования, в зависимости от компании оно достигает от 20 до 50%.
  • «Руссофт» спрогнозировал возвращение до 50% уехавших IT-специалистов. За последний месяц страну покинули до 20 тыс. таких работников. В течение 8–10 месяцев вернется до до 10 тыс. IT-специалистов.
  • Ряд западных компаний опасаются, что плата за офисы, которые они арендуют в зданиях, потенциально связанных с Романом Абрамовичем, может стать нарушением санкций. Среди таких компаний Credit Suisse, Morgan Stanley и British American Tobacco.

Транспорт

  • SriLankan Airlines приостановила полеты в Москву из-за санкций против России. Авиакомпания надеется возобновить полеты, как только ситуация улучшится.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти