Top.Mail.Ru
Новости

Первые комментарии ЦБ о приостановке торгов, полное эмбарго и санкции: главное для бизнеса к утру 15 марта

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

RB.RU продолжает следить за главными событиями для бизнеса на фоне военной операции на Украине: США и Япония ввели санкции в отношении россиян, ЦБ впервые прокомментировал приостановку торгов и другие новости.

Первые комментарии ЦБ о приостановке торгов, полное эмбарго и санкции: главное для бизнеса к утру 15 марта

О главных событиях за 14 марта можно прочитать тут. Подписаться на все события по теме можно здесь. 

Мир

  • США планируют ввести полное эмбарго на торговлю с Россией, а также перекрыть стране доступ к международным морским путям.
  •  США и Япония ввели новые санкции в отношении граждан России. На этот раз санкции США коснулись 11 человек – все они представители оборонного сектора. Япония наложила ввела ограничения в отношении 17 россиян – это депутаты Госдумы, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и родственники бизнесмена Юрия Ковальчука.
  • Санкции против России окажут большее влияние на мировую экономику, чем ситуация на Украине, считает глава Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Правительство

  • Правительство поддержало законопроект, предлагающий ввести оборотные штрафы для иностранных IT-гигантов за неисполнение норм закона «о приземлении».
  • Процедура ускоренного банкротства ушедших иностранных компаний будет проводиться за три-шесть месяцев, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Речь идет о компаниях с иностранным участием от 25% в капитале и выше. В случае, если компания полностью «закрыла двери на замок и ушла», то процедура банкротства будет осуществляться по ускоренному варианту.

Банки и фондовый рынок

  • Банк России впервые прокомментировал приостановку торгов акциями — сделки не проводятся с 28 февраля. В ЦБ полагают, что нынешняя ситуация не позволяет открыть рынок, а Мосбиржа говорит о необходимости завершить расчеты по уже начатым сделкам.

Бизнес

  • Американский производитель лифтов и эскалаторов Otis прекратил принимать заказы в России, приостановил инвестиции и развитие предприятия в стране.
  • Cеть магазинов красоты и здоровья Watsons закрывает все магазины в России. В конце января 2022 года, по итогам финансовых результатов бизнеса, компания Watsons приняла решение завершить свою деятельность на российском рынке до июня 2022 года.
  • Кондитерские изделия подорожают в среднем на 20-30%. Производители уведомили ритейлеров о повышении цен.
  • Разработчики шутера GSC Game World объявили, что в связи со спецоперацией на Украине приняли решение отказаться от продажи грядущей игры в России.  В магазины РФ не поступят физические издания S.T.A.L.K.E.R. 2, а уже оформленные предзаказы станут недействительны, исключение — предзаказы «в цифре».

Транспорт

  • Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) отозвало действие сертификатов российских авиакомпаний. Решение в компании объяснили введенными санкциями против авиаотрасли России. Приостановка сертификатов означает, что самолеты авиакомпаний не смогут выполнять полеты. Чтобы продолжить эксплуатацию самолетов, их придется перевести в российскую юрисдикцию.
  • Южнокорейская авиакомпания Korean Air приостановит пассажирские рейсы в Москву и Владивосток, а также грузовые рейсы в Европу через Москву до конца апреля.

Фото на обложке: Mr.Music / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти