Подтверждать возраст при аренде самокатов нужно будет через «Госуслуги» — систему хотят внедрить по всей России
Пилотный запуск пройдет в Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане
Минцифры и сервисы кикшеринга Whoosh, «Юрент» и «Яндекс» обсуждают внедрение верификации пользователей через «Госуслуги» по всей России, сообщили источники РБК. В министерстве подтвердили, что работа ведётся совместно с регионами, где может пройти пилотный запуск. Сейчас система подтверждения возраста при аренде самоката работает только в Москве.
Подключение сервисов к системе верификации будет добровольным
В Минцифры уточнили РБК, что речь идёт о подключении к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая позволит точно определять возраст арендаторов. Подключение к системе для операторов кикшеринга будет добровольным.
Сейчас её уже используют многие российские платформы, например, «Яндекс», «Авито», Ozon, VK и Wildberries.
Не все игроки рынка могут внедрить верификацию
По данным источников РБК, прежде чем запускать интеграцию, компаниям потребуется юридическое основание для обмена данными с ЕСИА.
Вице-президент Национального союза автомобилистов Антон Шапарин сообщил, что не все участники рынка обладают таким правом, и отдельным компаниям придётся пройти специальную процедуру с подачей заявки в правительственную комиссию по цифровому развитию.
Представитель «Юрента» добавил, что Минцифры уже оказывает методологическую и консультационную поддержку по внедрению.
Подтверждение возраста уже работает в Москве, в планах — Санкт-Петербург
На текущий момент полноценная верификация пользователей действует только в Москве. Она реализована через портал mos.ru, интегрированный с ЕСИА.
С февраля 2025 года арендовать самокаты в столице могут только пользователи, прошедшие идентификацию. Меру вводили для выявления нарушителей и ограничения доступа несовершеннолетних.
Вице-президент Национального союза автомобилистов Антон Шапарин сообщил РБК, что обсуждается запуск пилотов в регионах, в частности в Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане.
После внедрения Mos ID число аварий с самокатами снизилось вдвое
Ранее в департаменте транспорта Москвы сообщили, что по итогам сезона 2025 года было заблокировано 76 тыс. аккаунтов несовершеннолетних пользователей.
После внедрения верификации через Mos ID количество аварий с участием прокатных СИМ снизилось на 57%, а аварий с участием детей — на 72%. Камеры ЦОДД с использованием ИИ фиксируют нарушения, после чего данные передаются операторам проката.
Запуск системы по всей стране могут отложить до 2027 года
Сейчас сервисы кикшеринга применяют дополнительные способы идентификации: Whoosh использует банковские ID, а «Юрент» — MTS ID.
Представители «Яндекса» и «Юрента» сообщили РБК, что интеграция с ЕСИА позволит усилить существующие механизмы и сократить случаи аренды самокатов несовершеннолетними.
Директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман в комментарии изданию выразила опасение, что проблема передачи аккаунтов от взрослых детям сохранится. Родители могут передавать доступы, включая данные «Госуслуг». По её оценке, внедрить верификацию по всей стране в этом сезоне не успеют — запуск возможен в 2027 году.
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Маркетинг Как брендам достучаться до зумеров: почему старые инструменты больше не работают и что делать 12 апреля 2026, 22:11
-
Технологии Подключённые автомобили: как интернет меняет автопром 25 марта 2026, 13:17
-
Искусственный интеллект Ввод новых мощностей для ЦОДов в России сократился в 8 раз: эксперты говорят о необходимости новых мер поддержки 18 мая 2026, 19:45
-
Искусственный интеллект «Меры поддержки доказали эффективность»: Михаил Мишустин — о сохранении льгот для российского ПО и внедрении ИИ 18 мая 2026, 14:45
-
Бизнес Ростелеком объявил о создании холдинга «Техновейв» на ЦИПР–2026: компания разработает решения для связи и ЦОД 18 мая 2026, 20:30
-
Кибербезопасность Промышленность — сфера, которую чаще взламывают хакеры в РФ: 19% кибератак пришлось на производственный сектор 18 мая 2026, 19:01
-
Бизнес В 2027 году «Сбер» запустит корпоративную платформу для связи: сервис объединит чаты, звонки и видеоконференции 18 мая 2026, 14:20
-
Россия В России самокатчиков могут обязать авторизовываться через «Госуслуги» — и запретить поездки несовершеннолетним 18 мая 2026, 18:30
-
Реклама «Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах: среди первых интеграций — логотипы ПСБ и «Кофемании» 18 мая 2026, 16:50
-
Искусственный интеллект Папа Римский Лев XIV учредил комиссию по ИИ: цель — изучить последствия использования технологии для человечества 18 мая 2026, 18:00