Top.Mail.Ru
Новости

В России создали сверхмощный тепловизионный комплекс для объектов критической инфраструктуры

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Российская компания Karneev Systems разработала сверхмощный тепловизионный комплекс. Он представляет собой тепловизор с 9-кратным оптическим увеличением, видеокамеру с 50-кратным зумом и дальномер, позволяющий определять дальность до объекта на расстоянии до 20 км. В создание комплекса инвестировали $100 тыс.

В России создали сверхмощный тепловизионный комплекс для объектов критической инфраструктуры

Комплекс получил наименование KARNEEV KS M-230. В нем камера самостоятельно следит за перемещениями объектов. Оператор может наблюдать за происходящим и одновременно связываться с коллегами, открывать изображения на других камерах или выполнять другие действия.

Трансляция видео ведется в формате Full HD. Информация с видеокамеры и тепловизора выводится на отдельные мониторы. Работа с данными и системой ведется в приложении, установленном на отказоустойчивом сервере, сообщили в Karneev Systems.

Комплекс состоит из тепловизора с 9-кратным оптическим увеличением и максимальным фокусным расстоянием 230 мм, видеокамерой с 50-кратным зумом и оптической стабилизацией и лазерного дальномера для определения дальности до объекта наблюдения на расстоянии до 20 километров.

«В тепловизор внедрены современные алгоритмы обработки изображения, которые увеличивают детализацию и контрастность картинки, снижают уровень шумов и выдают четкое изображение на всем диапазоне температур от -50 до +50», – отметил генеральный директор Karneev Systems Дмитрий Карнеев.

По словам разработчиков, комплекс KARNEEV KS M-230 обладает повышенной производительностью и отказоустойчивостью. Он предназначен для использования на промышленных объектах критически важной инфраструктуры

«По своим тактико-техническим характеристикам устройство превосходит российские и многие зарубежные аналоги», – добавил Карнеев.

Разработкой уже заинтересовались атомные, нефтегазовые структуры и морские и аэропорты, заявили в компании. Первые поставки систем на объекты заказчиков запланированы на конец 2021 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Karneev Systems

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 10 перспективных AltEnergy-стартапов с российскими корнями
  5. 5 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта