Top.Mail.Ru
Новости

«Сбер» учредил собственную научную премию в Год науки и технологий в России

Новости
Анастасия Костыркина
Анастасия Костыркина

Редактор новостного отдела

Анастасия Костыркина

«Сбер» учредил собственную научную премию, цель которой — поддержать ученых, чьи исследования и разработки имеют значительный вклад в научно-технический прогресс. Три лауреата получат премии по 20 млн рублей, общий призовой фонд составит 60 млн рублей, сообщает пресс-служба Сбербанка.

«Сбер» учредил собственную научную премию в Год науки и технологий в России

Для участия в премии ученых должны выдвинуть в номинацию приглашенные «Сбером» российские организации, ведущие научную, исследовательскую или образовательную деятельность, или российские и международные ученые, предприниматели и представители инвестиционного сообщества в сфере технологий.

После номинирования заявки проходят экспертизу комитетом премии. Сопредседателями комитета стали Герман Греф и лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов. 

«Благодаря научным открытиям люди стали дольше жить, научились быстрее передвигаться по планете, передавать информацию за мгновение. Учёным необходимы ресурсы, финансирование, открытые перспективы. Наша премия станет одним из источников поддержки науки и научного сообщества, мы будем стремиться помогать ученым и исследователям не останавливать свою работу, делая нашу с вами жизнь лучше», — прокомментировал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. 

Премия присуждается в трех номинациях:

  •  «Науки о жизни» — охватывает такие направления, как биология, медицина и сельскохозяйственные науки;
  • «Цифровая вселенная» — охватывает математику (включая математические методы в экономике), компьютерные науки и информатику (включая искусственный интеллект и машинное обучение); 
  • «Физические науки» — охватывает физику, химию, астрономию, науки о Земле и технические науки.

Церемония награждения первых лауреатов состоится в марте 2022 года. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте премии. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Pexels

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»