Новости

«Сколтех» попросил 27 млрд рублей на выпуск компонентов для 6G

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сколковский институт науки и технологий предложил создать в России центр по производству компонентов для оптоэлектроники, с помощью которых можно развивать 6G, интернет вещей и «умное» здравоохранение. Об этом сообщает РБК со ссылкой на презентацию «Сколтеха».

«Сколтех» попросил 27 млрд рублей на выпуск компонентов для 6G
Присоединиться

В «Сколтехе» посчитали, что на реализацию проекта потребуется как минимум 12,6 млрд рублей до 2024 года. При этом оптимальной институт назвал сумму в 27 млрд рублей.

Руслан Юнусов, гендиректор Российского квантового центра (резидент «Сколково»), рассказал, что средства должны пойти на закупку оборудования, создание чистой зоны и запуск производства. По его словам, речь идет о государственном финансировании.

По данным Юнусова, «Сколтех» хочет запустить мелкое и среднесерийное производства, выпуск больших серий компонентов не планируется. Строительство центра займет не менее двух лет, оценивает он.

«Сколтех» планирует привлечь к производству 10 научно-исследовательских институтов и 9 производственных компаний, говорится в презентации института. В частности, среди потенциальных участников проекта упоминаются «Ростех», «Росатом», МГУ и МФТИ. 

«Сколтех» был основан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Учредители института — МФТИ, Томский политехнический университет, московская школа управления «Сколково», Российская экономическая школа, «Роснано», РВК, ВЭБ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Научный центр РАН в Черноголовке и Сбербанк. 

Фото: Pavel Kuzmichev / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  2. 2 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  3. 3 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта