Новости

Сотрудник Яндекса стал лауреатом премий в области науки и инноваций

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Сотрудник Яндекса стал лауреатом премий в области науки и инноваций
Присоединиться

.ждлоПрезидент Дмитрий Медведев подписал указ о присуждении премий в области науки и инноваций молодым ученым. Одним из лауреатов стал руководитель отдела исследований «Яндекса» Андрей Райгородский.

Руководитель отдела теоретических и прикладных исследований «Яндекса» Андрей Райгородский стал одним из пяти молодых ученых, которые получат премию президента России в области науки и инноваций за 2011 г. Указ о ее присуждении Дмитрий Медведев подписал сегодня.

Ежегодная премия была учреждена в 2008 г. Ее размер составляет 2,5 млн руб., а финансирование осуществляется из федерального бюджета. Если премия выдается нескольким ученым за одну работу, она делится между нами в равных долях. Заявку на получение премии может подать любой ученый в возрасте не старше 35 лет.

Райгородский получит эту премию за «крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в информационных технологиях».

Помимо работы в «Яндексе» он является профессором кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ, заведующим кафедрой дискретной математики факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института (МФТИ).

Кроме того, Райгородский преподает в школе №179 Московского института открытого образования. В сообщении на сайте президента говорится, что школьники-ученики Райгородского «решают математические проблемы, доступные по сложности профессиональным математикам».

В «Яндексе» же Райгородский занимается исследованием проблем информационного поиска, соответствия найденных документов запросам, структуры спамовых документов. Полученные им результаты «позволили существенно повысить качество поиска системы «Яндекс», отмечается в сообщении Кремля.

По материалам cnews.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  4. 4 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  5. 5 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV