Top.Mail.Ru
Новости

ВТБ отменил кэшбэк по покупкам за границей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

ВТБ с 1 октября изменит условия программы лояльности — отменит кэшбэк при оплате покупок за границей и установит срок жизни бонусов. Решение касается всей линейки карт банка, сообщает РБК.

ВТБ отменил кэшбэк по покупкам за границей

При этом для оплаты покупок в интернет-магазинах и приложениях в мобильном телефоне кэшбэк будет сохранен.

Отказ от зарубежного кэшбэка связан с изменением в Европе комиссий по операциям с картами Visa и Mastercard. Платежные системы в октябре снижают интерчейндж (основная часть комиссии, которую магазины платят банкам за прием карт) по операциям, проведенным за границей.

Бессрочные бонусы теперь будут сгорать спустя год после их начисления. При этом, если же по карте ВТБ не будут проводиться транзакции или операции по бонусному счету в течение шести месяцев подряд, то бонусы сгорят в полном объеме раньше. 

Другие крупные российские банки пока не отменяют кэшбэк по трансграничным операциям из-за снижения комиссий в Европе. Об отсутствии таких планов РБК рассказали представители «Альфа-банка», «Тинькофф банка», «Открытия», МКБ, «Райффайзенбанка», «Росбанка» и «Почта банка».

Представитель исследовательской компании Frank RG считает, что банки не будут резко менять условия начисления кэшбэка/бонусов по трансграничным операциям вслед за ВТБ из-за высокой конкуренции на рынке.

Предыдущее обновление программы лояльности ВТБ провел в мае 2019 года — банк отменил прямое начисление рублевого кэшбэка и ввел бонусы, которые можно конвертировать в рубли или потратить у партнеров банка. В первые месяцы существования новой программы лояльности бонусы были бессрочными.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года