Новости

Яндекс замерит аудиторию рекламных щитов

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

«Яндекс» совместно с «Эспар-аналитик», специализирующейся на исследованиях рынка наружной рекламы, разработают систему измерений, которая замерит аудиторию цифровых рекламных экранов в Москве. Об этом рассказали «Ведомости» со ссылкой на представителя «Яндекс».

Яндекс замерит аудиторию рекламных щитов
Присоединиться

Данные будут получены при помощи «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» — это обезличенные данные с устройств московских водителей, где работают приложения. Сервис «Яндекс.Пробки» уже работает на основе подобной информации.

Сообщается, что «Яндекс» будет определять для каждого цифрового щита и времени суток общий размер аудитории, ее пол, возраст и количество просмотренных роликов. Данные будут передаваться операторам наружной рекламы, в результате чего рекламодатели смогут покупать определенную аудиторию, а не рекламные места, как сейчас.

Представитель «Яндекса» сообщает, что система измерений будет готова к концу года, а протестирует ее компания Gallery. «Яндекс» будет зарабатывать на продаже отчетов о рекламных кампаниях.

О планах по измерению рекламы недавно заявили Media Direction Group и компания oneFactor. Они для измерения аудитории используют данные мобильных операторов. Сообщается, что компании могут измерять аудиторию всех рекламных щитов, а не только цифровых. Однако технология актуальна больше для цифровых носителей, так как они могут менять рекламу в зависимости от аудитории.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Я хочу попрощаться с творческой рекламой. Она не то чтобы совсем умерла, но полноценно жить уже не будет»
  2. 2 С помощью этих 5 шагов вы привлечете клиентов и сможете спать спокойно
  3. 3 Золотые правила нативной рекламы, которые пора запомнить каждому
  4. 4 Не делайте так: ТОП-10 ошибок интернет-магазинов
  5. 5 Как бесплатно работать с англоязычными блогерами