Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: Шереметьево стало платить грузчикам от 200 тысяч рублей в месяц ради решения проблемы с багажом

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В июне грузчикам в Шереметьево заплатили по 200-211 тысяч рублей, а операторам погрузчиков — по 290 тысяч рублей. Об этом на совещании в Минтрансе рассказал гендиректор аэропорта Михаил Василенко, передают источники «Ведомостей».

«Ведомости»: Шереметьево стало платить грузчикам от 200 тысяч рублей в месяц ради решения проблемы с багажом

Собеседники газеты, присутствовавшие на собрании, отметили, что Василенко не стал уточнять, фиксированная ли это зарплата или максимальный доход с учетом бонусов и переработок. Он также не сказал, платят столько всем грузчикам или только вновь нанимаемым.

В этом году Шереметьево столкнулось с проблемами при обработке багажа. Ранее «Аэрофлот» (78,5% пассажиров аэропорта в 2018 году) занимался этим сам, но в мае текущего года багажные вопросы взяла на себя «дочка» Шереметьево «Шереметьево хэндлинг». Компания не успела нанять дополнительных грузчиков, и это привело к коллапсу.

Источники  «Ведомостей» говорят, что «Шереметьево хэндлинг» предлагала грузчикам примерно на 10% ниже, чем «Аэрофлот». Так, в мае они получили только 45 тысяч рублей. Участники совещания в Минтрансе также указали, что оптимальный штат грузчиков «Шереметьево хэндлинг» — 2 тысячи человек, но сейчас в компании работают только 1400 грузчиков.

Официально Минтранс заявил, что ожидает нормализации ситуации с обработкой багажа в Шереметьево к 15 августа.

Обновление от 14:40. Первый замгендиректора Шереметьево Андрей Никулин опроверг информацию о зарплате грузчиков в 200 тысяч рублей, пишет «Интерфакс». По словам Никулина, в среднем грузчики и водители получают 82 тысячи рублей до вычета налогов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации