Колонки

«Со временем даже стартап может стать зоной комфорта». История одного программиста

Колонки
Игорь Шеко
Игорь Шеко

Фронтэнд-разработчик в Voximplant

Софья Федосеева

Не всегда получается сразу найти свое призвание – приходится проделать профессиональный путь, чтобы набраться опыта, попробовать разные сферы и понять, кем ты хочешь быть.

Игорь Шеко, фронтенд-разработчик в Voximplant, рассказал Rusbase, как стал тимлидом и почему писать код теперь удается лишь в свободное время.

«Со временем даже стартап может стать зоной комфорта». История одного программиста
Присоединиться

Работа по найму

Я пишу код с трех лет. Уже в начальной школе я создавал несложные игрушки на советском клоне компьютера Spectrum, который у меня появился так рано благодаря отцу, – я храню его до сих пор.

Конечно, вопрос, какую профессию выбрать после одиннадцати классов, не стоял — это точно должна была быть ИТ-сфера.

Тем не менее первая профессиональная деятельность не была связана с программированием по весьма прозаичной причине — в Калуге не так много ИТ-компаний, чтобы запросто устроиться в штат разработчиком, тем более, если тебе шестнадцать лет.

Поэтому в первое лето после школы я стоял за прилавком, продавая компьютерные комплектующие. Затем появилась возможность занять место выездного инженера в «Консультант Плюс»‎, там я отвечал на входящие вопросы и решал проблемы клиентов.

Мой первый серьезный проект был в банке «Стратегия»‎, где я занялся разработкой системы автоматизации для кассы банка. Тогда на платежках стали появляться штрих-коды, и их считывание позволяло ускорить обработку платежей и сократить очереди. Подобные решения на рынке уже были, но в интересах экономии руководство «Стратегии» инициировало самостоятельную разработку. На тот момент мне было 18 лет, и я кодил в одиночку.


Работа на себя

Переехав в столицу, я несколько лет проработал программистом в разных компаниях, а затем совместно с коллегой основал небольшую студию Apppatbox и начал делать сайты на заказ. С этого момента можно отсчитывать мой карьерный путь фулстэк-разработчика: когда в команде всего два человека, приходится развиваться одновременно в двух направлениях — бэкенд и фронтенд.

В 2012 я уехал в Чехию — просто за компанию с друзьями — и организовал там фирму по доставке еды. Штат состоял из одного курьера, одного менеджера и меня. За два следующих года бизнес не взлетел, да и визу для временного проживания продлить не удалось, так что случилось возвращение на родину.

Фото: Unsplash

Здесь мы возобновили работу студии и занимались системами автоматизации для самых разных клиентов — от полиграфии до торговли шубами, снимая небольшое бомбоубежище на окраине Москвы. В скором времени мы поняли, что опыт и экспертиза позволяют делать нечто большее, чем сайты на заказ. Например, почему бы не помогать запускать стартапы?

Как это происходит? Предпринимателю в голову приходит отличная идея, он находит под нее инвесторов, и дело остается за малым — воплотить проект в жизнь. Мы занимались именно этим — из бизнес-проекта на бумаге создавали новый продукт.

После того как мы помогли создать интеллектуальный виджет Rocket Callback, мы вошли в команду стартапа: я как тимлид, коллега как руководитель общего развития продукта. Было круто, но грянул кризис, и проект стал медленно умирать.


Работа по любви

В 2016 году я решил, что пора завязывать с авантюризмом и работой за интерес. Пришло время поискать место, которое обеспечит как финансовое, так и душевное равновесие.

Как любой серийный стартапер, к тому времени я уже много лет не ходил на собеседования. Было страшно и некомфортно: как ни странно, со временем даже стартап может стать зоной комфорта.

Я не знал, в какую компанию и на какую должность хотел бы пойти, — главным было желание сохранить свои жизненные ценности и свободу. К счастью, мне попался пост евангелиста Voximplant о поиске в команду фронтенд-разработчика.

Я был знаком с платформой и уже строил на ней свои продукты. Она мне нравилась — и я решил, почему бы и нет. Так почти четыре года назад я пришел в компанию, и пока что это самый большой срок, который я проводил на одном месте.

Сначала я занимался Web SDK – набором инструментов, с помощью которого разработчики могут создавать сервисы на базе платформы. Потом я понял, что могу помочь с русским сайтом, затем взял еще несколько проектов: сказывалась привычка делать много вещей одновременно.

Фото: Unsplash

Еще я плавно подошел к разработке движка документации, а когда компания начала делать собственную конференцию по коммуникациям для бизнеса INTERCOM (этой осенью пройдет уже в четвертый раз), я взял на себя разработку сайта мероприятия.

За четыре года отдел фронтенда расширился до семи человек. Вместе мы выпустили полностью обновленную панель — пространство, в котором работает программист, создавая приложения на нашей платформе. Переработали движок документации и запланировали дальнейшие изменения: как разработчики, которые пишут софт для своих коллег, мы прекрасно понимаем, что документация должна постоянно улучшаться.

Последние два года мы серьезно занялись программированием во фреймворке Vue.js, пребываем от него в восторге, и сейчас взялись за воссоздание комьюнити — MSK VUE.JS – уже объявлены даты двух первых митапов.


Быть тимлидом

Я никогда не стремился руководить — отсутствие подчиненных даже было одним из условий моего прихода в компанию. Однако со временем пришло понимание, что в качестве менеджера проектов я смогу внести больший вклад в общее дело.

Благодаря работе в команде я неплохо поднял свой уровень планирования задач, разработки продуктов и руководства людьми. Если в стартапах и на ранних этапах своей карьеры я получил опыт обучения чему угодно в одиночку, то здесь я почувствовал, как сильно нужна хорошая команда для самосовершенствования и фидбэка.

За плечами у меня большой опыт работы с джунами и как минимум шесть учеников, достигших больших успехов сначала в России, а затем и за рубежом. Именно за возможность поделиться знаниями с начинающими специалистам я люблю конференции, в которых начал активно участвовать пару лет назад. Для меня гораздо ценнее направить молодежь, чем рассказать про серьезные вещи опытным разработчикам.

Наконец, положение тимлида предполагает скорее административную работу, но я стараюсь уделять время программированию. Не всегда получается делать это в офисе — я уделяю время своему увлечению на выходных, вечерами. Мне все так же дико нравится продукт, как и на момент прихода в компанию, поэтому я рад свободное время придумывать, как сделать его еще лучше и удобнее.

Фото: Unsplash

Кроме этого, я занимаюсь созданием демок, позволяющих клиентам наглядно оценить функционал платформы и работаю над реализацией спецпроектов для благотворительного проекта «Такие дела».


Главное правило разработчика

Есть такая мотивирующая цитата из книги Романа Воронежского: «Если у вас талант грузить вагоны, не закапывайте его в землю, бросайте театр»‎. Так вот, она не про разработку.

Если у вас талант грузить вагоны – пишите софт для грузчиков.

Что я имею в виду? Во-первых, важно найти «свое» среди бесчисленных возможностей и направлений — причем понимание может прийти и сразу, и спустя годы. Во-вторых, отыскав нишу, важно не останавливаться, даже если условный софт для грузчиков сперва оказался не по зубам.

Итак, каждый путь в сферу разработки индивидуален, и тут не может быть универсальных советов. Единственное правило, которое работает в любом случае и которым я никогда не пренебрегаю, можно сформулировать одним словом — превозмогай. Звучит довольно высокопарно, но только так можно набраться опыта и научиться самостоятельно создавать по-настоящему крутые вещи.


Материалы по теме:

Что я узнал за первые два года работы разработчиком

Чем полезно мышление разработчика и как ему научиться

12 вещей, которые убивают продуктивность разработчиков

Хотите стать разработчиком? Вот на что следует обратить внимание

«Искать разработчика — все равно что искать жену»: как техлиды нанимают сотрудников в команду

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  2. 2 Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое в 2023 году
  3. 3 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  4. 4 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа