Колонки

Пять советов, которые приведут ваш интернет-магазин к успеху

Колонки
Дмитрий Кравцов
Дмитрий Кравцов

Генеральный директор представительства IML в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Полина Константинова

Дмитрий Кравцов, генеральный директор представительства IML в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, рассказывает, что нужно делать собственникам интернет-магазинов, чтобы не разориться в первые месяцы работы. По словам Дмитрия, предприниматели редко обращают внимание на такие детали.

Пять советов, которые приведут ваш интернет-магазин к успеху
Присоединиться

Я занимаюсь бизнесом более 20 лет. Обычно сначала люди работают по найму, а потом открывают свое дело. У меня же все было наоборот: в 2014 году я стал топ-менеджером логистической компании благодаря бизнес-опыту, в том числе открытию нескольких интернет-магазинов.

Сегодня масса конструкторов и платформ интернет-магазинов призывает открыть свой, обещая за короткие сроки хорошую прибыль.

С одной стороны, это ниша с большим потенциалом. С другой, не все так просто, иначе владелец самого простенького интернет-магазина давно стал бы рублевым, а то и долларовым миллионером.

Но почему-то интернет-миллионеров больше не становится, а в год закрываются тысячи онлайн-магазинов.

Надеюсь, эти пять простых советов, помогут вашему интернет-магазину стать успешным и составить конкуренцию Джеку Ма или Джеффу Безосу. Советы ниже – лишь малая часть того, с чем сталкивается онлайн-бизнес. Но, по моим наблюдениям, именно на это предприниматели обычно не обращают внимания.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Грамотные каналы продвижения

Мало создать магазин, нужно сделать так, чтобы о нем узнали. Попробуйте определить, где живут, учатся и работают ваши потенциальные покупатели. Подумайте, сколько им лет и чем они интересуются. Ответы на эти простые вопросы помогут понять, где клиенты могут узнать о вашем интернет-магазине и как эффективно настроить продвижение.

Фото: Unsplash

Если вы выясняете, что затраты на продвижение и содержание интернет-магазина намного выше стоимости самого товара, наверное, стоит задуматься об альтернативе.

Одна из последних тенденций – глобализация рынка, выход большого количества маркетплейсов и мультипродуктовых витрин. Возможно, именно они будут одним из каналов сбыта продукции и вам не придется создавать интернет-магазин с нуля. Такой способ значительно быстрее и дешевле.

Ищите свою нишу и создавайте уникальную категорию товара

А еще лучше, создавайте свой бренд, который будет основан на будущих трендах. Если вы способны предугадать тенденции поведения потребителей, то очень скоро заработаете свой первый миллион.

У меня был забавный случай, когда внезапно возник спрос на зарядные устройства именно зеленого цвета. К счастью, мне и моей команде удалось предугадать этот тренд, и наши складские запасы были быстро реализованы.

Думаю, уникальность предложения и предиктивность тенденций – основной секрет успеха.

Моим первым интернет-магазином был портал по продаже ультратонких планшетов. В России они еще были не особо представлены, но мне казалось, что скоро будут невероятно востребованы. И я не прогадал: довольно быстро мне удалось выйти не только на В2С-рынок, но и на В2В, что помогало понять основные товаропотоки техники.

  

Фото: Unsplash

В другом случае бизнес-идею мне подсказала маленькая дочь: она попросила купить ей игрушку, цена которой доходила в России до восьми тысяч рублей. Я провел свое небольшое исследование и выяснил, что это предмет вожделения не только моего ребенка. В итоге интернет-магазин, созданный за несколько дней, приносил хорошую прибыль потому, что удалось найти поставщика и продавать эту игрушку значительно ниже среднерыночной стоимости.

Верить в свою бизнес-идею

Если вы думаете, что открыть первый интернет-магазин по продаже планшетов было легко и просто, то это не так.

  • Во-первых, мне пришлось продать машину и еще занять немного денег у друзей.
  • Во-вторых, первая партия планшетов оказалась очень плохого качества. Устройства часто выходили из строя и нередко приходилось менять товар или возвращать покупателям деньги.

В этот момент даже 100%-ая маржа не спасала. Тем не менее я продолжал верить в свою бизнес-идею и искал выходы. Тот, казалось бы, провальный проект принес новую идею открыть сервисный центр по ремонту планшетов. Да и ситуация с самим товаром вскоре изменилась: был найден новый поставщик планшетов в Китае, чья продукция была очень высокого качества и быстро стала востребованной.

Именно вера в идею привела меня к открытию еще одного не менее успешного дела и помогла добиться успеха в выбранном направлении.

Всегда можно все бросить и уйти из дела, если что-то не выходит. Намного сложнее остаться и что-то изменить, но оно того стоит.

Честно вести бизнес

Речь идет не только о налоговой чистоте, своевременной оплате кредитов и займов. Всегда нужно отвечать за все риски и договоренности и перед покупателями, и перед партнерами. Я сталкивался с непорядочным поставщиком, который присылал меньшее количество мобильных телефонов, чем было оговорено.

Фото: Unsplash

Увы, в этой ситуации было сложно что-то доказать, поэтому пришлось разработать запасной план для таких случаев и минимизировать работу с конкретным партнером. Возможно, многие слышали нашумевшую историю о том, как китайский министр, якобы, отказался пожимать руку российскому чиновнику из-за плохой репутации последнего. Не знаю, была ли эта ситуация, но подобное вполне в духе китайских бизнесменов.

По своему опыту могу сказать, что для азиатских предпринимателей репутация играет ключевую роль.

Знаю случаи, когда китайские партнеры шли на огромные уступки, давали невероятно выгодные условия и беспроцентные кредиты только из-за личной репутации своего партнера. Иными словами, личный бренд играет в электронной торговле не последнюю роль.

Скорость и своевременность доставки

Наконец-то у вас пошли первые заказы, а с ними и первая прибыль, которую вы уже мысленно потратили. Но товар сам к покупателю не придет, да и клиент через пару дней начнет обрывать ваш телефон с вопросом, когда ему ждать свою покупку. Поэтому не забывайте об этой части бизнеса и продумайте ее заранее.

Сегодня на рынке масса логистических компаний, предлагающих свои услуги интернет-магазинам. В общем и целом существует три основных способа:

  • доставка курьером,
  • доставка в пункты выдачи заказа,
  • доставка в ячейку постамата, откуда покупатель заберет товар самостоятельно.

Каждый магазин выбирает свой способ в соответствии с бюджетом и потребностями покупателей. Я советую брать сразу несколько каналов доставки и предлагать их своей аудитории, диверсифицируя их стоимость, чтобы «попасть» в разные потребности и привычки покупателей.

Фото: Unsplash

Как показывают исследования, 55% покупателей очень чувствительны именно к стоимости доставки и стараются выбирать из продавцов того, кто предоставляет бесплатную. Поэтому важно относиться предельно ситуативно к ценообразованию доставки.

Продумайте также и то, как покупатель сможет вернуть не подошедший ему товар. Порой эта деталь решает, вернется к вам клиент за покупками или нет. Поэтому необходимо прорабатывать не только прямую логистику до покупателя, но и прозрачную схему возврата.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти