53% клиентов готовы уйти к конкуренту, лишь бы не общаться с ботом из службы поддержки — исследование
ИИ пока не справляется с клиентским сервисом
Владельцы компаний разрываются между двумя огнями. С одной стороны, они вынуждены внедрять искусственный интеллект в свои службы, чтобы не отстать от отрасли. С другой — клиентов категорически не устраивает перспектива общаться с ИИ.
Возвращение в реальный мир
Специалисты службы поддержки больше всего рискуют быть замененными искусственным интеллектом. Это вполне устроило бы руководство корпораций. Но вот чего эти компании не могут позволить, так это ухода платящих клиентов.
Зачем мы об этом говорим? Недавнее исследование Gartner показало, что людям не просто не нравится идея использовать ИИ в обслуживании — она их отталкивает.
Читайте по теме:
ИИ пока не принес экономического эффекта
Что такое «ИИ-пиар» и почему это проблема?
По данным опроса, проведенного в декабре 2023 года с участием более 5,7 тыс. клиентов, целых 64% респондентов заявили, что предпочли бы компании, не использующие ИИ в службе поддержки.
При этом более половины — 53% — заняли еще более жесткую позицию: они бы подумали о переходе к конкуренту, если бы узнали, что компания использует искусственный интеллект в службе поддержки — решительный контраргумент для работодателей, пытающихся автоматизировать этот сектор.
Нужен человек
Нетрудно понять, почему идея использовать ИИ для этих задач вызывает такое неприятие. Когда клиенты звонят в службу поддержки, они хотят, чтобы им помогли. А для этого им нужно поговорить с другим человеком, к которому еще нужно пробиться через запутанное голосовое меню и непонятливого чат-бота.
Искусственный интеллект может принести пользу, перенаправляя клиентов по нужным адресам, но для кого-то он сам по себе будет нежеланным посредником, с которым неприятно общаться.
«Как только клиенты исчерпывают возможности самообслуживания, они готовы обратиться к человеку, — заявляет Кит Макинтош, старший директор и исследователь в Gartner. — Многие опасаются, что генеративный ИИ просто станет еще одним препятствием между ними и представителем компании».
Тренд на снижение
Несмотря на это, Макинтош считает, что существует значительное давление в пользу автоматизации отрасли. Многие компании уже используют чатботы на сайтах, а другие полностью заменили команды службы поддержки на ChatGPT.
«60% руководителей службы поддержки и обслуживания клиентов чувствуют давление по внедрению ИИ в свою работу, — говорит Макинтош. — Но они не могут игнорировать опасения по использованию искусственного интеллекта, особенно когда это может означать потерю клиентов».
Читайте по теме:
McDonald’s отказался от планов развивать экспериментальный формат кафе с ИИ
«Почта России» будет моделировать логистические маршруты с помощью искусственного интеллекта
Разработчики ИИ с радостью возглавляют этот натиск. Например, Microsoft представил новую версию ИИ-помощника Copilot, созданного специально для использования в колл-центрах.
Однако если клиентов и не оттолкнуло использование ИИ с самого начала, они могут поменять свое мнение после непосредственного общения с искусственным интеллектом. McDonald's попробовал ввести автокафе на основе ИИ, однако «умные» помощники так часто путали заказы, что гигант фастфуда был вынужден прекратить эксперимент. Как говорится, «в самом аду нет фурии страшнее», чем недовольный клиент.
Фото на обложке: Unsplash
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Россия Изменения в законодательстве с 1 сентября 2026 года: главное в одном гайде 01 сентября 2026, 00:00
-
Бизнес От спора о будущем ИИ до большого бизнеса: история Claude 25 июля 2026, 17:00
-
Деньги С 1 сентября изменятся правила перевода средств на чужой налоговый счёт — вернуть остаток не получится 01 сентября 2026, 20:00
-
Бизнес Диплома уже недостаточно: на ВЭФ назвали навыки, которые помогут зумерам не остаться без работы 01 сентября 2026, 19:40
-
Искусственный интеллект Dyson выпустила «умную» зубную щётку с камерой: ИИ контролирует, насколько хорошо пользователь чистит зубы 01 сентября 2026, 19:25
-
Бизнес «Аэрофлот» выкупил все акции производителя бортового питания «Аэромар» — ранее перевозчик владел 51% компании 01 сентября 2026, 19:20
-
Бизнес С 1 сентября налоговые штрафы можно снизить не более чем в 10 раз — и только при наличии смягчающих обстоятельств 01 сентября 2026, 19:00
-
Искусственный интеллект Еврокомиссия ужесточит требования к ChatGPT, Reddit и Roblox — сервисы получили статус «очень крупных платформ» 01 сентября 2026, 12:15
-
Технологии Samsung наращивает производство складного Galaxy Z Fold8 — спрос на смартфон превысил ожидания компании 01 сентября 2026, 18:40
-
Бизнес «М.Видео» закрыло почти половину магазинов за год: убыток компании вырос уже до 36,1 млрд ₽ 01 сентября 2026, 15:30