Истории

«Как дела, "БУБУКА"?»

Истории
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Сегодня в рубрике «Как дела?» расскажем о проекте «БУБУКА». Это облачная система трансляции музыки с правом публичного воспроизведения и возможностью удаленного управления плейлистами. Из последних новостей компании — открытие офиса в Казахстане и привлечение инвестиций от Starta Capital.

«Как дела, "БУБУКА"?»
Присоединиться

«БУБУКА» была запущена в Томске в 2012 году Дмитрием Пангаевым (на фото). Компания предоставляет легальное музыкальное оформление предприятиям торговли, общепита и сферы услуг. «БУБУКА» заключает прямые договоры с правообладателями и ведет отчетность в режиме онлайн, говорят в стартапе.

В 2013 году компания стала победителем конкурса Web Ready в номинации «Лучший стартап». В 2018 году вошла в пятый набор Starta Accelerator.

По собственным данным, сервис насчитывает больше 2400 клиентов, свыше 122 тысяч треков в базе. За время работы платформы было транслировано более 248 млн треков. Финансовые показатели компания не раскрывает. 

Из последних новостей «БУБУКИ» — переезд в новый офис, открытие офиса в Казахстане и расширение команды. В 2018 году стартап также привлек инвестиции от Starta Capital. Что еще нового у «БУБУКИ», рассказывает Дмитрий Пангаев:

— Гораздо больше стала наша фонотека. Привлечено огромное количество правообладателей, в том числе зарубежных. За счет развития технического аспекта нашей работы, правообладатель видит все в режиме онлайн, а именно, сколько раз и где звучит его музыка.

Каждый день к нам обращаются новые авторы, правообладатели, лейблы, как российские, так и зарубежные. Мы получили интересный опыт в Америке. Появились постоянные клиенты, в число которых входят крупные сети (например, «Додо Пицца» — прим. ред.)

У «БУБУКИ» появился американский партнер — фонд Starta Capital. Мы развиваемся и расширяемся! Дальше только круче!  В дальнейшем мы планируем выходить на новый уровень и создать более масштабную платформу, чем сервис для озвучивания баров, ресторанов и магазинов (речь идет о проекте Yoga, который позволит музыкантам и правообладателям размещать на платформе свои треки и сразу же регистрировать права на них — прим. ред.).

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому
  4. 4 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!