Top.Mail.Ru
Истории

3 альтернативы биткоину, на которые стоит обратить внимание

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В 2008 году биткоин произвел революцию — это была первая надежная валюта без поддержки банка или государства. Согласно статистике, более 87% людей слышали о биткоине. Но биткоин переживает не лучшие времена. Рассказываем, к каким еще криптовалютным системам стоит присмотреться.

3 альтернативы биткоину, на которые стоит обратить внимание

Недостатки биткоина и его технологии блокчейна

  1. Скорость проведения транзакций. Сеть биткоина может обрабатывать только семь транзакций в секунду, то есть каждую секунду во всем мире всего лишь семеро людей могут покупать или продавать что-либо с помощью биткоина. Для сравнения, Visa проводит 24 тысячи транзакций в секунду. Медленная скорость транзакций ограничивает эффективность биткоина как валюты. Она негативно влияет на положение тех, кто использует его в качестве средства накопления. Когда слишком много людей покупает или продает биткоины, обменники падают и средства зависают на несколько часов (или даже дней). Перегруженность сети приводит к высоким операционным сборам. Например, в конце декабря проведение транзакции стоило $37 — дороже электронных платежей.
  2. Отсутствие конфиденциальности. Комфортно ли вам осознавать, что весь мир знает, сколько денег у вас на банковском счете? А также на что вы их тратите и кому отправляете? Историю ваших транзакций нельзя изменить или удалить, и она видна каждому.
  3. Слабая программируемость. Блокчейн-технология биткоина позволяет программировать лишь базовые действия, из-за чего ее нельзя применять для более сложных задач, например, для умных контрактов. Если сравнить блокчейн биткоина и, например, Ethereum, то разница между их возможностями будет такой же, как у калькулятора и компьютера.

Учитывая все эти факторы, стоит обратить внимание на следующие криптовалюты, обладающие более широким потенциалом.

Люмены (Stellar Lumens) (XLM)

pic

Возможно, вы уже слышали об этом конкуренте Ripple. Stellar Lumens — это его обновленная, на 100% децентрализованная версия. Генеральный директор Ripple создал Stellar Lumens, чтобы устранить все недостатки, которые он видел в Ripple. Протокол способен легко проводить 1000 транзакций в секунду и переводить миллионы долларов всего за несколько пенни. Инвесторами проекта выступают генеральный директор самого известного акселератора в мире Y-Combinator Сэм Альтман и глава Stripe Патрик Коллисон.

RaiBlocks (XRB)

pic

Криптовалюта Raiblocks появилась несколько месяцев назад. Она использует новую архитектуру на базе направленных ациклических графов, которая есть лишь в немногих криптовалютах. Такая структура дает гораздо больший простор для масштабирования по сравнению с блокчейном. Создатели криптовалюты хотят, чтобы та выполнила изначальную цель биткоина — стала средством для мгновенного и бесплатного перевода денег по всему миру.

EOS

pic

EOS в шутку называют «убийцей Ethereum». Разработчики EOS утверждают, что ее блокчейн-структура полностью программируемая, из-за чего не будет операционных сборов и можно будет проводить миллионы транзакций в секунду. Запуск нового протокола блокчейна намечен на апрель.

Биткоину стоит ускорить свое развитие, или его место займут другие

Последнее крупное обновление системы Bitcoin должно было выйти в ноябре прошлого года, но его выход пришлось отменить из-за нехватки поддержки со стороны сообщества. В ноябрьском обновлении должна была появиться технология Segwit2x, которая бы увеличила количество транзакций в блоке. Без Segwit2x сети Bitcoin развиваются все медленнее и медленнее.

Даже в системе Lightning Network , которая должна была решить проблемы масштабирования, сейчас слишком много непонятных моментов, которые нужно прояснить, прежде чем ее запускать. А вот новички вроде EOS, XLM и XRB уже готовы обогнать Bitcoin по скорости и функционалу. Важно не забывать, что вся криптовалютная сфера постоянно меняется, а это значит, что криптовалюта, которая в конечном счете захватит рынок, возможно, еще даже не существует.

Источник.


Материалы по теме:

Биткоин рухнул – кто поддался панике, а кто «снял сливки»

За все время существования биткоина пропало почти 4 миллиона единиц этой криптовалюты

Блеск и нищета блокчейна: приземляем ваши завышенные ожидания от технологии

5 самых недооцененных альткоинов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке