Top.Mail.Ru
Новости

«Сколково» выделит 30,3 млн рублей на трехмерные модели городов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания «ХельгиЛаб», занимающаяся созданием трехмерных моделей городов, получит 30,3 млн рублей от фонда «Сколково». Такую же сумму в компанию вложат её основатели.

«Сколково» выделит 30,3 млн рублей на трехмерные модели городов

Основанная в 2012 году «ХельгиЛаб» получает трехмерные модели городского пространства, совмещая наземные и космические технологии: при помощи данных лазерного сканирования, фотосъемки и дистанционного зондирования Земли.

Создание подобных моделей городского пространства позволяет решать практические задачи – например, при помощи технологии «ХельгиЛаб» проведена инвентаризация некоторых объектов городской инфраструктуры, созданы описания туристических маршрутов, разработаны механизмы внедрения виртуальных объектов в существующие панорамы.

С конца 2012 года компания является резидентом кластера «Космические технологии и телекоммуникации» фонда «Сколково». Трехмерные «геопривязанные» панорамы, созданные при помощи комплекса, разработанного в «ХельгиЛаб», уже используются на официальных порталах Москвы. По заказу правительства команда проекта обновляет съемку столицы два раза в год.

«Теперь нам предстоит следующий шаг, который поднимет наше знание о городе на принципиально новый качественный уровень. Мы будем не просто знать, что в данной точке пространства есть какой-то объект, а сможем автоматически понять, что это за объект, каковы его физические параметры, как он выглядит с земли и воздуха», рассказал сооснователь компании Олег Ильичев.

Платформа позволит автоматизировать процесс обработки данных из разных источников, выделять и распознавать объекты городской инфраструктуры — к примеру, здания и сооружения, фонарные столбы, дорожные знаки и светофоры, ограждения, билборды, и экспортировать их в современные CAD-системы. 

Основатели «ХельгиЛаб» надеются, что разработанная платформа будет востребована также и за рубежом. Если до этого дойдет, компания будет экспортировать технологии, а не сами данные, что представляется руководителям компании более перспективным вариантом с точки зрения масштабирования бизнеса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
  2. 2 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  3. 3 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  4. 4 Причиной наводнения в Дубае мог стать засев облаков. Власти ОАЭ это отрицают
  5. 5 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта