42% компаний сомневаются в кандидатах с перерывом в работе больше года: только 10% HR не считают это проблемой
Перерыв в работе больше года смущает 42% работодателей
Перерыв в трудовом стаже более года без уважительных причин вызывает сомнения у 42% работодателей, следует из опроса SuperJob. Почти треть компаний (31%) настороженно относится к кандидатам, которые меняют работу чаще одного раза в год. При этом сами россияне чаще выступают за гибкий подход к карьере: 55% уверены, что менять работу нужно по обстоятельствам.
Лишь для 10% рекрутеров частая смена работы — не проблема
43% представителей компаний считают «летунами» соискателей, которые меняют работу чаще чем раз в полгода, следует из исследования SuperJob. Ещё 31% респондентов настороженно относятся к кандидатам, переходящим в новую компанию чаще чем раз в год. При этом 12% называют слишком частой смену работодателя раз в три года.
Каждый десятый рекрутер заявил, что не считает частую смену работы негативной характеристикой. За последние годы доля тех, кто критично относится к переходам каждые 6 месяцев, выросла: в 2024 году таких было 34%, а в 2026 — уже на 9% больше (43%).
Любой перерыв в стаже вызывает сомнения только у 3% компаний
42% работодателей назвали критичным перерыв в карьере более года без уважительных причин. Для сравнения, в 2024 году такой ответ давали 33% респондентов. Полугодовая пауза вызывает сомнения в компетентности кандидата лишь у 8% опрошенных.
В то же время 34% представителей компаний сообщили, что паузы в трудовой деятельности не являются поводом усомниться в профессионализме кандидата. Лишь 3% заявили, что любой перерыв может негативно повлиять на оценку соискателя.
0% зумеров — за то, чтобы менять работу раз в 10 лет
Среди экономически активного населения 55% россиян считают, что менять работу следует в зависимости от жизненных и профессиональных обстоятельств. Каждый шестой (17%) придерживается мнения, что переходить из компании в компанию нужно как можно реже. Ещё 11% полагают, что оптимальный интервал для смены работы — примерно раз в пять лет.
Среди представителей поколения зумеров больше всего тех, кто считает, что увольняться стоит по обстоятельствам (60%). 17% респондентов в возрасте до 24 лет считают, что уходить с работы нужно как можно реже, однако 0% за то, чтобы менять компанию раз в 10 лет.
При этом россияне с зарплатой от 150 тысяч рублей чаще других называют оптимальной смену работы раз в пять лет (19%) или раз в три года (11%).
Контекст
В 2026 году 61% рекрутеров считают, что очная встреча с кандидатом — обязательный этап перед оффером. Согласно исследованию SuperJob, лишь 29% HR-специалистов готовы нанять сотрудника полностью дистанционно после онлайн-собеседования.
В опросе 43% респондентов сообщили, что их последний найм прошёл полностью онлайн, без визита в офис, тогда как 31% всё же проходили финальную очную встречу.
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
HR Наталия Рунова, Т2: как найти нераскрытый потенциал внутри команды 06 августа 2026, 16:23
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Бизнес Пауза, план Б, красная черта: 18 правил жёстких бизнес-переговоров 23 июля 2026, 19:03
-
Бизнес Инженеры нужнее, чем айтишники: более половины технологических компаний испытывают дефицит производственных кадров 24 августа 2026, 16:05
-
Бизнес Valve исполнилось 30 лет: компания выпустила Dota 2 и создала крупнейшую площадку для продажи игр Steam 24 августа 2026, 21:30
-
Искусственный интеллект Nvidia ведёт переговоры об инвестициях в Perplexity — оценка стартапа после финансирования может превысить $30 млрд 24 августа 2026, 21:00
-
Россия Яндекс Карты начали показывать свободные для аренды самокаты и велосипеды — от Яндекс Go, «Юрента» и «Велобайка» 24 августа 2026, 17:10
-
Автомобили На рынке появился «китайский аналог» Porsche Taycan: цена MG 07 — около 1,34 млн рублей 24 августа 2026, 20:30
-
Маркетплейсы «М.Видео» задержал выплаты продавцам — в компании объяснили ситуацию «дополнительными проверками» 24 августа 2026, 20:00
-
Автомобили Geely представила самый мощный Atlas с лидаром и мотором на 313 л.с. — гибридный кроссовер дебютировал в Китае 24 августа 2026, 19:00
-
Технологии Xiaomi представила самый мощный мобильный процессор — модель набрала рекордные 5,2 млн баллов в приложении AnTuTu 24 августа 2026, 16:35