Top.Mail.Ru
Новости

«Билайн» и «Моторика» запустили удаленный мониторинг бионических протезов

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Разработчик протезов рук «Моторика» совместно с «Вымпелкомом» (бренд «Билайн») запустили удаленный мониторинг высокотехнологичных ассистивных устройств. Об этом Rusbase сообщил представитель оператора.


«Билайн» и «Моторика» запустили удаленный мониторинг бионических протезов

Проект позволит создать функциональное цифровое пространство для людей с ограниченными возможностями, а также решить одну из основных проблем пациентов – сложное управление устройством.

На первом этапе часть «умных» протезов рук «Страдивари», оснащенные GSM-модулем, будут подключены к IoT-платформе «Билайн».

В личном кабинете «Моторики» врач-реабилитолог будет видеть агрегированную и обработанную информацию по эксплуатации протеза и сможет корректировать процесс обучения или ежедневного использования в режиме онлайн.

Удаленный мониторинг позволит выстроить непрерывный процесс реабилитации, сократить количество визитов к врачу и время на освоение протеза. Это позволит значительно улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями. 

«Умное» устройство использует сигналы миодатчиков, которые улавливают изменение электрического потенциала при сокращении мышц. Эта информация передается на микропроцессор кисти, и в результате протез выполняет определенный жест или схват. 

Подключение бионического протеза к интернету и технологическим платформам «Билайна» стало первым шагом в создании цифрового пространства вокруг людей с ограниченными возможностями и экосистемы медицинских сервисов от оператора в будущем, уточняется в сообщении.

«В нашем проекте "Билайн" выступает "провайдером связи" для IoT чипов eSIM, через которые мы подключаем любое реабилитационное оборудование к PRM (Patient Rehabilitation Management) системе, а также полноценным интеграционным партнером, который осуществляет агрегацию и обработку всех данных, их безопасное хранение по сертификатам ФСТЭК и решает еще ряд задач», — отметил генеральный директор «Моторики» Илья Чех.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «В воспитании кнут не работает»: родители российских бизнесменов — о мотивации и правильных установках с детства
  2. 2 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  5. 5 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта