Top.Mail.Ru
Новости

Более полумиллиона пользователей BlaBlaCar в России прошли проверку аккаунтов по паспорту

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Более 500 тысяч пользователей сервиса совместных поездок BlaBlaCar прошли добровольную верификацию аккаунта по паспорту. Об этом говорится в сообщении компании.

Более полумиллиона пользователей BlaBlaCar в России прошли проверку аккаунтов по паспорту

Таким образом, отмечают в сервисе, Россия стала страной-лидером по числу верифицированных аккаунтов в BlaBlaCar за первые полгода работы этой функции.

Сервис запустил проверку пользователей по паспортам в январе 2019 года. Компания также использует верификацию по номеру мобильного телефона и электронной почте и систему взаимных отзывов и рейтингов.

Всем пользователям сервиса предлагается подтвердить ФИО, дату рождения, номер паспорта и срок его действия, после чего система сверяет данные с государственным реестром. При подтверждении информации аккаунт пользователя получает дополнительный значок надежности.

«Мы собираем достаточно данных, чтобы правоохранительные органы могли установить фактическое имя любого пользователя, даже если при регистрации он указал никнейм. Запуск верификации по паспорту добавляет платформе больше доверия и прозрачности. Все это делает сервис безопасным для водителей и пассажиров», — сообщила руководитель BlaBlaCar в России Ирина Рейдер.

Добровольная верификация по паспорту уже работает в разных странах присутствия BlaBlaCar, например, Франции, Англии, Бразилии и других.

При этом представитель сервиса сообщил Rusbase, что BlaBlaCar не планирует делать верификацию пользователей по паспорту обязательной. Отвечая на вопрос о том, связана ли проверка паспортов с убийством москвички в конце прошлого года, в компании ответили отрицательно.

Ранее сообщалось, что BlaBlaCar в 2019-2020 годах также планирует внедрить в России возможность совершать онлайн-платежи, чтобы повысить уровень доверия к сервису.

Фото: olenka-2008/ Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня