Top.Mail.Ru
Новости

В России задержали троих мужчин за создание «незаконного» сервиса по обмену биткоинов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сотрудники МВД в Костромской области сообщили о задержании троих мужчин за «незаконную банковскую деятельность» по продаже, обмену и обналичиванию криптовалюты биткоин.

В России задержали троих мужчин за создание «незаконного» сервиса по обмену биткоинов

По данным следствия, задержанные использовали одну из международных платежных систем и площадку по обмену биткоинов, чтобы организовать виртуальный обменный сервис. Название сервиса не раскрывается.

Фигуранты дела якобы использовали более 300 банковских и SIM-карт, оформленных на родственников и знакомых, чтобы осуществлять обмен и переводы криптовалюты. В целом задержанные «незаконно обналичили» более 500 млн рублей, считают в МВД.

В ведомстве также рассказали, что в ходе расследования допросили 400 свидетелей и провели порядка 30 экспертиз, а в ходе обысков изъяли «компьютерные носители информации, предположительно содержащие данные о противоправной деятельности злоумышленников».

Фигурантам предъявили обвинение в совершении незаконной банковской деятельности организованной группой или с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК РФ). Наказание по статье составляет до семи лет лишения свободы. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Также МВД опубликовало видео задержания, где «злоумышленников» застали в офисе и положили лицом в пол.

Хотя Минфин и ЦБ ранее высказывались о том, что биткоины следует причислить к денежным суррогатам, в данный момент статус криптовалюты в России не определен, а закон о регулировании этой сферы может быть принят только осенью. 


Самые актуальные материалы — в Telegram-канале Rusbase


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения