Top.Mail.Ru
Новости

Переговоры о новых санкциях в тупике, рост оборота сервисов доставки снижается: главное для бизнеса 12 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 13.12.2022 Запрет на поставки процессоров Loongson, Fix Price планирует выйти на рынки ОАЭ: главное 13 декабря
Карина Пардаева

ЕС не договорился о девятом пакете антироссийских санкций, ЦБ намерен ужесточить условия страхования банковских карт, в 2023 году рост оборота сервисов доставки снизится на 44% и другие события 12 декабря — в обзоре RB.RU.

Переговоры о новых санкциях в тупике, рост оборота сервисов доставки снижается: главное для бизнеса 12 декабря

Мир

  • ЕС пока не договорился о девятом пакете санкций против России.  Причиной тупика стало большое количество исключений, которые намеревались ввести европейские государства.
  • Microsoft станет совладельцем Лондонской фондовой биржи. Корпорация купит 4% акций LSE, рыночная стоимость пакета оценивается в $2,2 млрд. По контракту биржа потратит около $2,8 млрд на покупку решений Microsoft для анализа данных и развития облачной инфраструктуры.

Россия

  • Крупные представители EdTech-рынка совместно с институтами развития договорились создать ассоциацию цифровых инноваций в образовании. Участники займутся технологическим и социальным развитием отрасли, в частности, разработают отраслевые стандарты качества продуктов. 
  • Российские топ-менеджеры достаточно пессимистично оценивают ближайшие перспективы экономики РФ — только треть считает, что восстановления стоит ожидать к 2025 году (этот срок приводится во многих официальных прогнозах). 
  • Инспекторам рекомендовано не возбуждать дела за следы ряда медикаментов в организме водителей. Речь идет, к примеру, о фенибуте, феназепаме, ряде антидепрессантов.
  • Магазины бренда Timberland в России переименовали в Bootwood. Ребрендинг произошел три дня назад, рассказал RB.RU сотрудник магазина. Ранее СМИ писали, что управляющий брендом Timberland в России может провести ребрендинг монобрендовых магазинов в России.

Финансы

  • Банк России намерен ужесточить условия страхования банковских карт и счетов от мошенничества. Такие полисы должны включать риск кражи средств с помощью социальной инженерии. Сейчас они не защищают банковские карты от таких случаев.
  • В даркнете растет число предложений услуг по освобождению активов российских инвесторов, заблокированных на иностранных криптобиржах. Это возможно, например, через вывод средств на незаблокированный аккаунт, переоформление аккаунтов со сбрасыванием условия KYC и т. п. Однако услуги могут обходиться недешево, в 35-85% от стоимости активов.
  • Whoosh ожидает IPO по нижней границе ценового диапазона в 185 рублей за акцию. При такой цене размещения капитализация сервиса аренды самокатов составит 20,6 млрд рублей. Окончательную цену компания назовет 14 декабря после закрытия сбора заявок.
  • В «Гознаке» допустили возвращение в оборот пятирублевых купюр. Их могут начать выпускать в следующем году. Новые «старые» банкноты усовершенствуют, нанеся на них лак.

Бизнес

  • Финансовый сервис Qiwi купил крупное рекламное агентство Realweb. Сумма сделки не раскрывается. Источник Forbes уверяет, что до начала спецоперации агентство договаривалось о сделке с крупным европейским игроком из сферы рекламы, и тогда компанию оценили «в восьмизначную сумму в долларах».
  • В сети ресторанов «Вкусно — и точка» могут появиться острые блюда, которые помогут согреться в зимний период, рассказал владелец сети Александр Говор.  
  • Российские предприниматели Алексей Лукьянец и Александр Данилов запустили в Лондоне сервис доставки алкоголя Yep!. Платформа предлагает персональные рекомендации на основе искусственного интеллекта. В запуск Лукьянец и Данилов вложили £350 тыс. 
  • «Авито» совместно с онлайн-магазином одежды Hooli выпустила собственную коллекцию одежды и аксессуаров. Это первый в истории сервиса запуск мерча.
  • В 2023 году снизится до 44%. Ряд участников рынка на фоне насыщения рынка в Московском регионе и оттока из столицы активных пользователей возобновили региональную экспансию.
  • Отельеры пересмотрели ценовую политику на летний сезон 2023 года, став реже прибегать к скидкам и акциям при раннем бронировании. 
  • Торговая сеть «Верный» в течение нескольких недель выведет из ассортимента продукцию компании Mars. Причина в поставках продукции Mars в сеть «Верный» «на дискриминационных условиях»: на 11% дороже, чем другим ритейлера.
  • Турция, ОАЭ и Грузия возглавили рейтинг самых популярных стран для инвестиций россиян в зарубежную недвижимость по предварительным итогам 2022 года.

Наука

  • Ученые Сеченовского университета и Венского медицинского университета разработали вакцину от аллергии на кошек. Она прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям.

Сервисы и медиа

  • Холдинг VK отказался от собственного поиска mail. ru и начал использовать поисковик «Яндекса»: с ноября в графе поиска на mail. ru отображается надпись «Поиск Яндекса».
  • VK запустила специальное приложение для Apple Watch. В нем представлены основные функции социальной сети «ВКонтакте», такие как музыка и мессенджер. Владельцы «умных» часов смогут отвечать на сообщения без смартфона.
  • Система сквозной бизнес-аналитики Roistat запустила сервис «SMS-таргетинг», который позволяет рассылать SMS посетителям сайта, даже если они не оставляли номер телефона. 
  • VK добавила NFT-аватары, представила витрину токенов и анонсировала запуск NFT-маркетплейса. В профиле пользователей появится раздел NFT, в котором можно разместить токены из своей коллекции, а перенести уже имеющиеся цифровые активы можно через специальный сервис.

Фото на обложке: vchal / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее