Top.Mail.Ru
Новости

Запрет на поставки процессоров Loongson, Fix Price планирует выйти на рынки ОАЭ: главное 13 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 14.12.2022 ЕС намерен назначить еврокомиссара по санкциям, «МТС-Банк» первым откроет филиал в ОАЭ: главное 14 декабря
Карина Пардаева

RB.RU продолжает следить за основными событиями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: власти Китая запретили поставки в РФ процессоров Loongson, инвесторы стали активнее приобретать депозитарные расписки зарегистрированных за рубежом компаний, Fix Price планирует выйти на рынки ОАЭ и другие новости 13 декабря.

Запрет на поставки процессоров Loongson, Fix Price планирует выйти на рынки ОАЭ: главное 13 декабря

Россия

  • Около 40% российских работодателей в 2022 году увеличили затраты на зарплатный фонд, показало исследование. Совсем не обнаружили роста расходов 17% компаний.
  • Михаил Мишустин поручил разработать меры для предотвращения оттока специалистов. Иностранные компании «охотятся» на перспективных кадров, заявил премьер-министр, и в дальнейшем будут делать это активнее.
  • Минцифры разрабатывает новую систему поддержки российских разработчиков софта: планируется обеспечить их гарантированным спросом на еще не разработанные решения за счет якорных заказчиков, которыми могут выступить крупные госкомпании. 
  • Минфин снизил объем финансирования инфраструктуры для зарядки электромобилей на 2022 год с  1,37 млрд рублей до 923 млн рублей.
  • Социальная сеть Likee сменила в России генерального директора. На место Марии Илларионовой пришел Дмитрий Щербинин, который ранее был представителем компании в РФ. 
  • В открытый доступ попали 17 млн строк персональных данных пользователей «Московской электронной школы». База содержит в том числе номера телефонов, СНИЛС, фамилии и имена учеников, родителей и учителей.
  • Росстандарт утверждением ГОСТа ограничил скорость электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности до 25 км/ч. Новые требования направлены на повышение безопасности движения.

Мир

  • SpaceX Илона Маска предложила к продаже инсайдерские акции компании по цене 77$ за штуку — это означает, что компания теперь оценивается в $140 млрд, узнал Bloomberg.  В июле текущего года компания оценивалась в $127 млрд.
  • Правительство Китая запретило поставки в РФ процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch. Решение связано с тем, что технология признана стратегически важной и используется в военно-промышленном комплексе Китая.
  • Twitter распустил Совет доверия и безопасности, который занимался вопросами прав человека, психического здоровья и помогал бороться с домогательствами. В Совет входили сторонние организации, которые консультировали специалистов компании. 
  • Китайская DJI, поставки которой в Россию официально приостановлены, представила бюджетную версию дрона Mini 3. Он весит 249 граммов, что освобождает его от обязательной регистрации во многих странах, и может провести в полете 38 минут.

Финансы

  • Инвесторы стали более активно приобретать депозитарные расписки зарегистрированных за рубежом компаний, ведущих бизнес в РФ, под идею их перерегистрации в российской или дружественной юрисдикции. Дисконт по таким бумагам составляет 70–80% по отношению к цене на российском рынке.
  • «Альфа-банк» в партнерстве с «Подели» запустили офлайн-сервис для оплаты покупок частями. Кредитного договора при этом не потребуется, покупка оформляется не через банк. С помощью сервиса можно оплатить любой товар из ассортимента магазина.

Бизнес

  • Онлайн-универмаг «Яндекс.Маркета» начал предлагать товары премиальных и люксовых брендов. До сих пор сервис работал с одеждой, обувью и аксессуарами среднего и массового сегментов.
  • Global Fashion Group (GFG) 12 декабря завершила сделку по продаже бизнеса Lamoda в России, Казахстане и Белоруссии владельцу «Стокманна» Якову Панченко.
  • Сеть магазинов фиксированных цен Fix Price запланировала выход на рынок ОАЭ. Большую часть товаров компания закупает в Китае.
  • «Яндекс» скоро презентует собственные электросамокаты взамен китайских Ninebot. Разработкой занимается компания Wind, которую корпорация приобрела прошлой осенью. Производить самокаты планируется на партнерских заводах в Китае.
  • Потенциал увеличения производства мяса индейки и высокие цены на продукцию привлекают в бизнес непрофильных инвесторов.
  • Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo ведет переговоры с «Газпромбанком» по продаже своей российской «дочки». По словам источников, знакомых с ситуацией, сделка может не состояться, поскольку Intesa не готова сохранять корреспондентские отношения с дочерней организацией.
  • Фонд содействия инновациям выделил 20 млн рублей компании «Стахановец», которая разрабатывает решения по защите от утечек и противодействию диверсиям сотрудников. 

Фото на обложке: SkyMediaPro / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти