Top.Mail.Ru
Новости

ЕС намерен назначить еврокомиссара по санкциям, «МТС-Банк» первым откроет филиал в ОАЭ: главное 14 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 15.12.2022 ТЦ массово подают в суд на H&M, авиакомпании просят о полетах над Сирией: главное 15 декабря
Карина Пардаева

ЕС намерен назначить еврокомиссара по санкциям, Daher после покупки испанской Inditex создаст локальные бренды для россиян, у блогеров в ноябре рост цен на рекламу составил 10–20% и другие новости 14 декабря.

ЕС намерен назначить еврокомиссара по санкциям, «МТС-Банк» первым откроет филиал в ОАЭ: главное 14 декабря

Мир

  • Apple планирует разрешить владельцам iPhone устанавливать приложения из сторонних магазинов. Компания это сделает в ответ на принятый европейским парламентом соответствующий закон. Требования вступают в силу в 2024 году.
  • Евросоюз планирует назначить еврокомиссара по санкциям, рассказал госсекретарь МИД Венгрии по вопросам двустороннего сотрудничества Тамаш Менцер. Он не раскрыл каких-либо деталей относительно потенциального создания института 28-го еврокомиссара.
  • Пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы в США из-за незаконной закупки электроники. Они хотели закупиться в обход американских санкций для оборонной промышленности России. 

Россия

  • Законопроект об ограничении «удаленки» для уехавших из страны россиян внесут в Госдуму в ближайшее время, сообщил один из авторов документа, член Совета Федерации Андрей Клишас.
  • Эксперты Hi-Tech. Mail. ru проанализировали запросы россиян в сети и составили рейтинг самых странных вопросов.  Более 2,5 млн пользователей не смогли пройти мимо смартфона на весах в магазине, столько же людей переживают за странные коды, которые могут попросить набрать полицейские.
  • Московская биржа в 15:00 мск начала торги акциями Whoosh. Бумаги сервиса аренды самокатов торгуются под тикером WUSH. 
  • Немецкий производитель грузовиков Man продал российский бизнес. Активы выкупил официальный дилер компании в Набережных Челнах и Казани.
  • В Минцифры разъяснили, что согласно новым требованиям к работе с Единой биометрической системой (ЕБС), граждане смогут в течение 30 дней потребовать прекратить обработку их биометрических данных, которые были направлены в ЕБС. Ранее Национальный совет финансового рынка направил в Госдуму письмо с просьбой отменить ряд предложенных ведомством норм. 
  • Правительство может ввести оборотный штраф в 3% для компаний, которые допустили утечку персональных данных клиентов. Такая мера прописана в законопроекте Минцифры. Глава ведомства Максут Шадаев полагает, что столь существенная санкция побудит компании вкладывать больше средств в системы безопасности. 
  • Москва стала самым инвестиционно привлекательным регионом России. Ежегодное исследование провело Национальное рейтинговое агентство с учетом 57 показателей, по множеству из которых столица заняла первую строчку.

Бизнес

  • Сервис кикшеринга Whoosh планирует разработать собственную модель электросамоката и вывести ее на рынок в 2024 или 2025 году.  Сейчас порядка 15% компонентов и комплектующих Whoosh производится в России. Компания планирует наращивать этот процент. 
  • Сервис аренды электросамокатов Whoosh привлек 2,3 млрд рублей в ходе первичного публичного предложения акций (IPO) на Московской бирже. Цена размещения в рамках IPO составила 185 рублей за акцию — это нижняя граница ценового диапазона, ранее установленного компанией.
  • Inventive Retail Group, развивавшая магазины Nike в России, запустит сервис для заказа товаров из-за границы. Для этого зарегистрирован домен brandly. Сервис будет доставлять в РФ «топовые бренды», принимать российские карты и гарантировать возврат в случае брака.
  • Ливанская компания Daher после покупки испанской Inditex создаст локальные бренды для россиян. Под новыми марками будут продавать одежду и обувь.
  • «МТС-Банк» первым из российских участников рынка намерен открыть филиал в Дубае. Это значительно расширит возможности для операций по сравнению с представительством.
  • Входящая в АФК «Система» научно-исследовательская лаборатория «Система-биотех» начнет с апреля 2023 года выпускать наборы для криминалистов и специалистов в области судебной медицины.  Общие затраты на проект могут составить 205,2 млн рублей.
  • Детский образовательный сервис SportZania, который разрабатывает программы в формате игры для изучения английского языка, привлек 33 млн инвестиций. Средства вложил учредитель ББК Андрей Енин, ему перешли 10% компании. 
  • «Тинькофф» ведет переговоры о покупке финтех-проекта «Точка», утверждают источники. Весной из-за санкционных рисков  «Открытие» продал проект банку непрофильных активов «Траст». 

Медиа

  • У селебрити и макроблогеров в ноябре рост цен на рекламу составил 10–20%, у средних и микроблогеров – порядка 10%. Но рынок инфлюенс-маркетинга по итогам 2022 года ждет падение, считают участники рынка.
  • Доходы российских блогеров упали за год на 80%, подсчитали в коммуникационных агентствах. Больше других потеряли авторы контента с относительно небольшой аудиторией, рассказывающих о моде, видеоиграх и IT.
  • Зарубежные интернет-компании смогут обойти требование отключить рекомендательные алгоритмы. Российский интернет-бизнес борется за возможность монетизировать информацию о пользователях.

Сервисы

  • «Тинькофф» выпустил платежный стикер Tinkoff Pay, который имеет функционал бесконтактной оплаты. Его необходимо приклеить на смартфон или чехол. В компании это назвали альтернативой Apple Pay.  Стикер с платежной системой «Мир» в несколько раз меньше, чем карта. Расплачиваться им можно везде, где установлен терминал.
  • Крупнейший в России книжный сервис «Литрес» сменил логотип и фирменный стиль. Компания провела ребрендинг впервые с момента основания 17 лет назад. Разработкой новых атрибутов бренда занималась «Студия Артемия Лебедева».
  • «Яндекс» выложил в открытый доступ фреймворк Yatagan — он позволяет ускорить сборку приложений на Android.  Фреймворк автоматически генерирует код, который связывает между собой части приложения. По оценкам компании, в среднем скорость сборки может вырасти на 40–50%.
  • Wildberries начал предлагать покупателям дополнительные сервисные услуги при покупке крупногабаритных товаров.  При заказе комода, раковины, холодильника, стиральной машины и других габаритных и сложных технических товаров покупатели могут заказать их сборку, установку и подключение.
  • Курьеры «СберМаркета» начали доставлять заказы на оленьих упряжках. Праздничная услуга будет доступна в Саамской деревне Мурманской области до 8 января 2023 года. 
  • В контактных центрах «Мегафона» начнут выявлять совместимость операторов и абонентов. В парнтерстве с компанией Axenix «Мегафон» разрабатывает систему, которая будет подбирать пары оператор-абонент таким образом, чтобы сотрудник и клиент с большей вероятностью нашли общий язык.

Фото на обложке: Salivanchuk Semen / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  2. 2 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!