Top.Mail.Ru
Новости

ТЦ массово подают в суд на H&M, авиакомпании просят о полетах над Сирией: главное 15 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 16.12.2022 Девятый пакет санкций, работа Henkel в России под новым названием: главное 16 декабря
Карина Пардаева

«ТилТех Капитал» инвестировал 290 млн рублей в производителя одежды Noun, ТЦ массово подают в суд на H&M, авиакомпании просят разрешить полеты над Сирией и другие события 15 декабря — в дайджесте RB.RU.

ТЦ массово подают в суд на H&M, авиакомпании просят о полетах над Сирией: главное 15 декабря

Россия

  •   В Минцифры намерены обязать Apple разрешать скачивать приложения на ее девайсы из сторонних маркетплейсов. Ранее аналогичный закон принял европейский парламент, он будет действовать только на территории ЕС.
  • США ввели санкции против ВТБ, связанных с ним компаний, а также «Росбанка». Под персональные санкции попали бизнесмен Владимир Потанин, в структуры которого ранее перешел «Росбанк», и российские чиновники.
  • Сбербанк открыл прием заявок на новую волну акселератора Sber500. К участию приглашаются технологические стартапы по 20 направлениям деятельности.
  • Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до июля 2024 года. Условия предоставления такой ипотеки изменятся, в частности вырастет ставка – с текущих 7% до 8%. Банк России неоднократно заявлял, что льготную ипотеку пора сворачивать.

Финансы

  • Рынок краудлендинга продолжает обновлять рекорды по выдаче займов, хотя темпы проигрывают показателям середины года. По итогам 2022 года объем выдачи может достигнуть 11,5 млрд рублей, а в следующем году удвоиться, полагают участники рынка.
  • «Росбанк» взял обязательство не уходить в убыток, чтобы выплачивать дивиденды своему главному акционеру — благотворительному фонду Владимира Потанина. 
  • Ассоциация по развитию финансовой грамотности предложила ЦБ расширить полномочия финомбудсменов таким образом, чтобы неквалифицированные инвесторы могли разрешать споры с брокерами в досудебном порядке. В регуляторе подтвердили актуальность вопроса. 
  • «Альфа-банк» начал открывать счета для предпринимателей в режиме онлайн с использованием биометрических данных. Решение реализовано на российском рынке впервые, отметили в банке.

Бизнес

  • Новый владелец MyGames Александр Чачава выделит часть бизнеса в отдельную компанию Astrum Entertainment.  Эта компания станет частью совместного предприятия с игровой компанией Innova.  Международный разработчик и издатель My.Games после реструктуризации прекратит свою деятельность на территории России.
  • Основатели российского бренда тату-перчаток с авторской вышивкой Glove. me Максим Юрин и Анастасия Сергеева продали бизнес.  Сергеева решила сконцетрироваться на развитии бренда одежды Botrois, а Юрин уехал из России. После 24 февраля партнеры почти не развивали Glove. me, так как планировали продвижение бренда за рубежом, но в нынешних условиях эти планы осложнились.
  • Российский бренд и производитель женской одежды Noun привлек в общей сложности 290 млн рублей от инвестиционного фонда «ТилТех Капитал» основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко. 
  • Торговые центры стали массово подавать иски в суд против ушедшего из России H&M. Против бренда уже зарегистрировано 15 исков. Шведская компания задолжала моллам не менее 1 млрд рублей.
  • В торговых сетях «Магнит», «Лента» и «Верный» стали исчезать с полок чипсы Pringles. Ритейлеры намерены заменить их аналогами, в том числе и чипсами ростовского бренда Bruto.
  • Cognitive Pilot, «дочка» «Сбера» и Cognitive Technologies, создаст робота для анализа состава и состояния почвы.  Компания выиграла конкурс Минпромторга на разработку проекта и его подготовку к серийному производству в России. Сумма субсидии составляет 192 млн рублей. В перспективе 3–4 лет компания планирует использовать 100% российских комплектующих.
  • Platforma запустила маркетплейс геослоев. Сервис поможет проанализировать местность и интересы локальной аудитории. 
  • Разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения, а также создатель программы AutoCAD — компания Autodesk — принял решение о ликвидации своего российского юридического лица, следует из материалов «дочки» производителя.
  • Крупные продуктовые ритейлеры в третьем квартале 2022 года столкнулись с замедлением роста темпов выручки по сравнению со вторым. В целом сети, входящие в топ-10, с июля по сентябрь выручили почти 2 трлн рублей.
  • Британская группа Mondi, которая производит упаковочную продукцию, заключила соглашение о продаже российского бизнеса на 1,6 млрд рублей. Компания оценивает убытки от ухода с российского рынка в €70-80 млн.
  • Юридическая компания выпустила лубрикант для бизнеса, который «уменьшит силу трения с налоговой». Гуль-смазку юристы назвали «амулетом» и собираются подарить его московским предпринимателям на Новый год.

Сервисы

  • В работе приложений «Яндекс Go» и Uber произошел сбой. Пользователи из России и ближнего зарубежья пожаловались на проблемы с загрузкой и невозможность вызвать такси. 
  • Ozon запустил сервис «Ozon Бонус», который позволяет любому бизнесу запускать собственные программы лояльности офлайн и онлайн.  Для использования сервиса необязательно быть продавцом Ozon. 
  • VK запустила «индекс качества бизнес-сообществ» — чем выше его значение, тем больше преимуществ получит бизнес в соцсети «ВКонтакте»: от приоритета товаров в поиске до скидок на рекламу.
  • Эксперты по кибербезопасности выявили новую мошенническую схему в Telegram. Используя ее мошенники крадут у пользователей аккаунты с помощью ссылок на фейковые конкурсы.

Транспорт

  • «Яндекс» показал самокаты собственной разработки. Они проектировались с учетом специфики и дорожной инфраструктуры городов России.  Самокат изготовлен из магниевого сплава — его используют для производства сверхпрочных изделий, например в авиации. Такое решение позволяет сделать самокат легче и долговечнее. Устройство оснастили не только передними, но и задними амортизаторами, обновили платформу, предусмотрели крючки для сумок и рюкзаков. 
  • Авиакомпании просят Росавиацию разрешить полеты над Сирией. Воздушное пространство этой страны понадобилось перевозчикам с самолетами в двойной регистрации, когда вслед за Турцией и Саудовской Аравией их суда отказалась впускать Иордания. 

Фото на обложке: CapturePB / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти