Top.Mail.Ru
Новости

Фонд DST Global Юрия Мильнера и Alibaba инвестировали $700 млн в сервис по прокату велосипедов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Китайская платформа по аренде велосипедов Ofo привлекла $700 млн от китайского холдинга Alibaba, сервиса такси Didi, фондов Hony Capital, CITIC Private Equity и фонда бывшего председателя совета директоров Mail.Ru Group Юрия Мильнера — DST Global. Об этом пишет TechCrunch.

Фонд DST Global Юрия Мильнера и Alibaba инвестировали $700 млн в сервис по прокату велосипедов

Издание отмечает, что Alibaba впервые направила значительную сумму средств на китайский райдшеринг велосипедов. Напротив, DST Global уже инвестировал $450 млн в Ofo в марте 2017 года. Тогда в раунде также участвовали сервис такси Didi, CITIC Private Equity, Coatue Management, Atomico и Macrolink Group.

По данным Crunchbase, сервис в ходе четырех раундов привлек $1,28 млрд.

Ofo основан в апреле 2014 года в Пекинском университете и за это время сервисом воспользовались около 100 млн человек, которые совершили свыше 2 млрд поездок. По собственным данным, сервисом пользуются 20 млн человек в городах Китая, США, Великобритании и Сингапура, которые совершают около 25 млн поездок в день. В распоряжении клиентов сейчас около 6,5 млн велосипедов. Компания планирует увеличить это количество до 20 млн.

Пользователь может найти близлежащие велосипеды через мобильное приложение. Для начала поездки необходимо отсканировать QR-код на байке. Благодаря встроенному в транспорт GPS-чипу клиент может оставить велосипед в любом месте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь