Дзен может стать Национальной информационной платформой: сервис будет интегрирован со всеми крупными медиа
В первую очередь блок Дзена встроят площадки с аудиторией более 5 млн пользователей
VK предлагает закрепить за Дзеном статус Национальной информационной платформы. Как узнал «Коммерсант», соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму в мае 2026 года. Крупные сервисы с аудиторией более 5 млн пользователей должны будут встраивать новостной блок Дзена на свои сайты и в приложения. Площадки смогут получать 50% рекламной выручки с переходов.
Небольшие площадки получат полгода на интеграцию виджета Дзена
Как сообщает «Коммерсант», VK предлагает внести поправки в ФЗ «Об информации» и официально закрепить за Дзеном статус Национальной информационной платформы. Поисковые и аудиовизуальные сервисы, соцсети и классифайды должны будут встраивать новостной блок Дзена в свои сайты и приложения.
- В соцсетях и поисковиках он появится как виджет с пятью новостями на главной странице.
- В видеосервисах и классифайдах — в формате кнопки, ведущей в раздел Топ–15 новостей.
Сервисы с ежедневной аудиторией более 5 млн пользователей должны будут установить его сразу после принятия закона, площадки с меньшим трафиком получат отсрочку на полгода.
Отбор СМИ для новостного блока будет осуществлять правительство РФ. Оно же определит оператора платформы сроком на пять лет.
СМИ будут зарабатывать на переходах пользователей
В презентации VK предлагается закрепить в поправках механизм монетизации платформы. Как только пользователь перейдёт из встраиваемого блока Дзена на сторонних сайтах и в приложениях в сам Дзен, ему будет показываться реклама.
Согласно презентации, 50% выручки от рекламы будут получать владельцы внешних площадок — маркетплейсы, соцсети и поисковики, где размещён блок «Дзена». Остальные 50% направят на поддержку СМИ.
Из тех 50%, что получат СМИ, половину направят тем медиа, чьи материалы привели пользователя, 10% — ассоциации СМИ. Куда направят оставшуюся сумму, не уточняется.
СМИ «критически зависимы» от Дзена
В презентации VK указано, что с 2022 года аудитория СМИ снизилась на 30–70%, а сами медиа стали «критически зависимы» от Дзена, который обеспечивает до 80% переходов на их сайты.
При этом, по данным «Коммерсанта», с сентября 2022 года аудитория самой платформы стагнирует, а выручка сайтов от баннерной рекламы падает. Прямой трафик СМИ ежегодно сокращается на 6–12%.
В VK прогнозируют рост охватов
В VK ожидают, что создание Национальной платформы увеличит время взаимодействия пользователей с материалами СМИ на 65%, а охваты крупнейших медиа вырастут в три раза. Это, по расчётам компании, должно привести к росту рекламных доходов и стабилизации медиатрафика.
В Дзене от комментариев «Коммерсанту» отказались.
СМИ теряют трафик с Дзена
Ранее «Коммерсант» сообщал, что «Дзен» отказался от счётчиков LiveInternet — сервиса веб-аналитики, который позволял СМИ и рынку видеть независимую статистику по трафику и переходам пользователей.
Участники рынка связывали этот шаг с ухудшением статистики медиа. В 2025 году ряд СМИ начали терять трафик с платформы — некоторые до 77%. На рынке это объясняли интеграцией новостей: пользователь при клике переходил не на сайт СМИ, а в канал внутри Дзена.
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Деньги Цифровой рубль: что это, зачем его вводят и как он будет работать с 2026 года 12 мая 2026, 22:52
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Деньги Социальный налоговый вычет в 2026 году: инструкция, по каким расходам и как оформить 06 мая 2026, 19:58
-
Россия Индекс шашлыка — 2026: во сколько обойдётся пикник на майские праздники в российских сетевых магазинах и доставках 30 апреля 2026, 21:09
-
Россия Отпускные в 2026 году: что влияет на сумму выплат и почему они могут оказаться ниже привычной зарплаты 29 апреля 2026, 21:21
-
Искусственный интеллект «KPI — создать фичи, которые скопирует YouTube»: VK Видео представил ключевые изменения платформы в 2026 году 15 мая 2026, 20:24
-
Деньги Сервис бронирования неважен — важна лишь стоимость проживания: почти половина россиян выберут дешевый вариант 15 мая 2026, 17:15
-
Россия Более половины россиян получают второе высшее образование и магистратуру: большинство — для повышения дохода 15 мая 2026, 21:30
-
Карьера Средняя зарплата в вакансиях в 2026 году достигла 73 тыс. ₽ — мужчины ищут работу на 63% чаще женщин 15 мая 2026, 21:00
-
Маркетплейсы Ограничение работы VPN в России ударило по маркетплейсам — совокупные потери отрасли могут достигать 7 млрд рублей 15 мая 2026, 19:30
-
Бизнес Производитель мороженого «Русский холод» близок к банкротству — долг компании превысил 12,5 млрд ₽ 15 мая 2026, 18:00
-
Россия Роскомнадзор предложил соцсетям самостоятельно блокировать дипфейки — ещё до проверки на достоверность 15 мая 2026, 16:40
-
Бизнес «Делимобиль» увеличил выручку до 6,6 млрд рублей: компания сократила убыток в три раза — до 1 млрд рублей 15 мая 2026, 15:42