Top.Mail.Ru
Новости

Снижение зарплат IT-разработчиков, расходы бизнеса выросли на 2 трлн рублей: главное 1 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 02.02.2023 Продажа «Билайна», ТЦ запустят собственные бренды одежды: главное 2 февраля
Карина Пардаева

Убытки UniCredit, пятизвездочные отели пострадали больше всех от отсуствия интуристов, сокращение зарплат IT-разработчиков и другие события 1 февраля.

Снижение зарплат IT-разработчиков, расходы бизнеса выросли на 2 трлн рублей: главное 1 февраля

Россия

  • МВФ прогнозирует рост российской экономики на 0,3% в 2023 году, а еще через год — рост на 2,1%. Это будет на 1% меньше, чем прогнозируется для мировой экономики.
  • Население России за год сократилось на 550 тыс. человек, сообщил Росстат. Разрыв между количеством проживающих в сельской местности и городах вырос – последних оказалось в три раза больше.
  • Минпромторг совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) поможет упросить систему маркировки для российского общепита. Обновленный функционал программного обеспечения системы позволит принимать товар и выводить его из оборота «в один клик».   
  • Ученые предложили ограничить использование бота ChatGPT в образовании – поводом послужила история с написанной за одни сутки дипломной работой. Студент РГГУ получил от нейросети текст работы с уникальностью 82% и успешно защитил ее.

Финансы 

  • В январе 2023 года средняя зарплата IT-разработчиков заметно сократилась. Джуны стали получать на 13% меньше, примерно 100 тыс. рублей. 
  • Расходы российского бизнеса выросли на 2 трлн рублей. Расходы на продвижение продукции и административно-управленческий функционал особенно заметно возросли в торговле, обработке, добыче полезных ископаемых, транспортной отрасли, а также в области профессиональной деятельности.
  • Богатейшие люди России с начала года стали богаче на $16,1 млрд. Согласно опубликованному Bloomberg индексу миллиардеров, больше всех с начала года заработали Вагит Алекперов, Алексей Мордашов и Владимир Потанин.

Бизнес

  • Сооснователь платежного сервиса CloudPayments Дмитрий Спиридонов заявил, что не получил от группы «Тинькофф» денег за свою долю в компании. В январе «Тинькофф» приобрел остававшиеся у Спиридонова 5% и консолидировал 100% сервиса.  Предприниматель намекнул на суды и начало корпоративного конфликта. 
  • В 2022 году Samsung стал лидером по продажам на российском вторичном рынке. Его доля составила 35,5%. 
  • Российские и китайские производители бытовой техники интересуются покупкой и арендой мощностей LG, Bosch и Samsung в РФ, которые после начала военных действий на Украине остановили производство в стране или переориентировали его на экспорт.
  • UniCredit получила в 2022 году в России убыток в 220 млн евро, следует из отчетов итальянского конгломерата.
  • Один из крупнейших на российском рынке игроков в сфере информационной безопасности Positive Technologies решил сократить международное присутствие. В конце 2022 года компания закрыла свои офисы в Чехии и Великобритании, причины этого решения не уточняются. 
  • Самыми пострадавшими от отсутствия интуристов в России на гостиничном рынке оказались пятизвездочные отели Москвы, пишет «Ъ». Теперь часть таких объектов снижает расценки в надежде привлечь корпоративных клиентов.
  • В 2022 году, по данным «Коммерсанта», производство и продажи грушевого сидра сократились более чем в два раза, что объясняется проблемами с поставками концентрата.
  • Дочерняя структура АФК «Системы» собирается купить 10 отелей норвежской Wenaas за €203 млн.  Если сделка будет одобрена, «Космос Северо-Запад» получит шесть отелей в Петербурге, два в Москве, а также по одной гостинице в Екатеринбурге и Мурманске.
  • Агрегатор скидок «Едадил» — часть экосистемы «Яндекса» — вышел на рынок Беларуси, это первая страна, помимо РФ, в которой заработал сервис. К нему уже присоединились крупные торговые сети республики.

Сервисы

  • «Авито» начал тестировать формат коротких видео для продавцов и покупателей. В сервисе считают, что формат коротких видео позволит покупателям «тщательнее ознакомиться с предложением». Видеолента будет формироваться из роликов, которые пользователи размещают в объявлениях.
  • «МТС-Банк» запускает сервис бесконтактной оплаты для владельцев устройств на iOS. Компания разработала внешний NFC-модуль, который крепится к смартфону и работает связке с приложением МТС Pay. С 1 февраля модуль доступен по предзаказу в Москве. В марте он появится в салонах сети по всей стране. 
  • Региональный директор Microsoft на Кипре Андрей Ивашенцев запустил стартап по созданию метавселенных с нуля. Создатель видит Metaplan как универсальный инструмент для создания собственных виртуальных миров брендами, корпорациями, ритейлом, креаторами.
  • Пользователи официального российского магазина приложений для Android — RuStore — получили возможность оплачивать игры и другие сервисы любой сохраненной в «Сбер ID» банковской картой, а также через SberPay. 

Технологии

  • «Яндекс» начал разработку собственного аналога ChatGPT. Генеративную сеть YaLM 2.0 создают при помощи суперкомпьютеров компании. С помощью технологии планируется сделать голосового помощника «Алису» умнее.

Фото на обложке: Jirsak / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти