Top.Mail.Ru
Новости

Продажа «Билайна», ТЦ запустят собственные бренды одежды: главное 2 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 03.02.2023 Miro сокращает штат, Apple начинает год с падения выручки: главное за 3 февраля
Карина Пардаева

ЦБ расширит банкам с базовой лицензией право открывать корсчета за границей, торговым сетям запретят штрафовать производителей за срыв ритейла, владельцы ТЦ запустят собственные марки одежды и другие события 2 февраля.

Продажа «Билайна», ТЦ запустят собственные бренды одежды: главное 2 февраля

Мир

  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала десятый пакет антироссийских санкций. Евросоюз намерен ввести их в первую годовщину начала спецоперации на Украине — 24 февраля.
  • Грузинские оппозиционеры внесли в метсный парламент резолюцию о сокращении безвизового пребывания россиян в стране. Функционеры выступают против «неконтролируемой миграции» и возобновления прямого сообщения с Россией. Сейчас граждане России могут находиться в Грузии один год непрерывно, после пересечения границы срок обнуляется.
  • ChatGPT стал самым быстрорастущим приложением в истории. Чат-бот набрал 100 млн ежемесячных активных пользователей всего за два месяца. Предыдущий рекорд принадлежал TikTok, который достиг этого показателя за девять месяцев.
  • Нейросети DALL-E и ChatGPT создали бесконечный сериал. Пользователи уже несколько недель транслируют ситком Nothing, Forever на платформе Twitch. Алгоритмы DALL-E отвечают за визуальную часть, ChatGPT прописывает диалоги и реплики персонажей.

Россия

  • «Госуслуги» приостановили прием заявлений на оформление биометрического загранпаспорта. Ранее СМИ писали, что гражданам отказывают в получении загранпаспорта нового образца из-за нехватки чипов для них. 
  • Россияне стали на 12% меньше тратить на продукты и услуги, свидетельствуют данные оператора фискальных данных «Первый ОФД». Значительнее снизились расходы на электронику, детские товары, мебель и табачные изделия.
  •   Игорная зона «Красная Поляна» и косметическая компания LIA LA выпустили набор мыла «Аромат денег». Производители утверждают, что средство содержит «экстракт финансового успеха». 
  • Находящийся в СИЗО основатель Group-IB Илья Сачков назвал несколько событий, которые, по его мнению, произойдут в 2023 году. Это всплеск мошенничества в travel-индустрии, рост утечек персональных данных, массовые заражения устройств новыми Android-троянами и другие. Илью Сачкова в сентябре 2021 года арестовали по делу о государственной измене, с тех пор он пребывает в следственном изоляторе.

Финансы

  • Лишь 4% предпринимателей в 2022 году удалось избежать нехватки денег на счетах для расчетов с контрагентами или выплаты зарплат, показал опрос.  У 53% предприятий малого бизнеса кассовые разрывы случались один-два раза, у 43% нехватка денег на счетах возникала три и более раз. Чаще всего сумма кассового разрыва составляла до 3 млн рублей. 
  • В Сбербанке появилась возможность покупать и продавать наличные дирхамы — валюту ОАЭ. Пока сервис тестируется, банк хочет оценить востребованность услуги.  Сейчас приобрести наличные дирхамы можно в нескольких офисах Сбербанка в Москве.
  • ЦБ расширит банкам с базовой лицензией право открывать корсчета за границей, узнали «Известия». При этом ЦБ хочет установить для них лимит размещения денег за границей в доле от капитала.
  • «Альфа-банк» запустил «А-Токен» — платформу для работы с цифровыми активами. Она позволит осуществлять токенизацию физических активов, включая драгоценные металлы. 

Бизнес

  • Новый cобственник Lamoda перевел схему владения компанией в Россию. Основное юрлицо Lamoda в РФ — ООО «Купишуз» — перешло под контроль российской «ЛМ Холдинг». Последней владеет покупатель онлайн-площадки, собственник российского «Стокманна» Яков Панченко.
  • Российский бизнес попросил ввести послабления для иностранных работников — продлить срок действия трудового патента с года до трех лет и ввести механизм реабилитации иностранных работников, которым запрещен въезд в страну.
  • Более половины компаний повышают зарплаты только отдельным сотрудникам, показал опрос.  При этом главные критерии для повышения зарплаты — профессиональные достижения и новые обязанности. 
  • Торговым сетям запретят штрафовать производителей за срыв заказов ритейла. ФАС готова поддержать поставщиков продуктов и внести поправки в закон о торговле.
  • Владельцы крупных торговых центров решили запустить собственные торговые марки на фоне ухода зарубежных брендов одежды.
  • Правительство разрешило продажу «Билайна» топ-менеджменту компании во главе с президентом Александром Торбаховым, сообщили «Ведомости».
  • Российские онлайн-сервисы знакомств в 2022 году смогли увеличить аудиторию за счет ухода иностранных конкурентов: «Мамба» говорит о росте на 20%, «Теамо» — на 30%, «VK Знакомства» — на 73%, узнал «Ъ».

Сервисы

  • Ozon запустил сервис «Деньги за закупки», который позволяет продавцам закупать товары с отсрочкой оплаты. Маркетплейс сам внесет оплату поставщику или производителю, а магазин вернет средства, когда необходимая сумма появится на балансе. 

Технологии

  • «Лаборатория Касперского» разрабатывает маркетплейс приложений для собственной операционной системы KasperskyOS. Площадка будет ориентирована на корпоративных заказчиков и промышленные предприятия. 

Транспорт

  • Производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» предлагает зафиксировать стоимость электроэнергии для зарядки электротранспорта на ближайшие годы на уровне 8 руб. за 1 кВт•ч.

Фото на обложке: photocritical / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее