Финополис-2025: налоговый бот от Сбера, бизнес-ассистент «Катюша» от ПСБ и акселератор для НКО от Т-Банка
Финополис-2025: ИИ Сбера, бизнес-чат ПСБ, Т-Банк с НКО
На федеральной территории «Сириус» в Сочи завершился форум инновационных финансовых технологий «Финополис-2025». Главными темами стали развитие искусственного интеллекта, цифровые сервисы для бизнеса и импортозамещение в финтехе. В финальный день форума участники подписали десятки соглашений, представили пилотные ИИ-разработки и обсудили переход финансовых институтов на отечественное программное обеспечение.
ИИ-агенты выходят на рынок
Сбер представил результаты внедрения виртуальных ассистентов в брокерском бизнесе. По словам главы брокерского бизнеса Сбера Аиши Кубезовой, консультациями по налогам через ИИ-агента уже пользуются 50 тыс. клиентов, а 90% обращений не доходят до операторов. В ближайшее время банк планирует запустить индивидуального налогового ИИ-агента, который сможет анализировать портфель инвестора и предлагать рекомендации по его оптимизации.
Свой проект в этой сфере представила и Московская биржа. Старший управляющий директор по розничному бизнесу Игорь Алутин заявил, что ИИ-агент биржи уже обучен проведению торговых операций, однако пока не запущен для широкой аудитории. По его словам, необходимо выработать единые правила взаимодействия ИИ-агентов, чтобы обеспечить безопасность и прозрачность сделок.
ИИ-сервисы для бизнеса и корпоративные решения
ПСБ представил на форуме своего бизнес-ассистента «Катюшу», интегрированного в российский мессенджер Max. Сервис, работающий на базе ИИ, позволяет предпринимателям проводить платежи, выставлять счета и управлять финансами прямо в чате. По словам старшего вице-президента банка Ирины Жимериной, число пользователей чат-ботов ПСБ выросло на 35% в 2025 году, а 57% консультаций по продуктам уже проходят без участия сотрудников.
На стенде К2Тех и Yandex B2B Tech было объявлено о запуске совместных корпоративных ИИ-решений. Компании интегрировали платформу Yandex AI Studio в аппаратный комплекс ПАК-AI, создав «операционную систему» для корпоративного ИИ. Замгендиректора К2Тех Игорь Зельдец отметил, что новая платформа обеспечит бизнесу «безопасное внедрение ИИ-сценариев без потери контроля и риска утечек данных».
Импортозамещение и технологический суверенитет
Отдельное внимание на «Финополисе» уделили вопросам перехода на отечественное программное обеспечение. По словам директора департамента перспективных систем НПФ «Будущее» Алексея Соловьёва, к концу 2025 года все негосударственные пенсионные фонды завершат тестирование отечественного ПО. Сейчас на отраслевых полигонах Банка России проходит нагрузочное тестирование систем для малых, средних и крупных фондов. Алексей Соловьёв подчеркнул, что к концу года весь клиентский расчёт должен перейти на российские решения.
Социальные и образовательные инициативы
Т-Банк представил пилотный проект акселератора, который поможет школам создавать собственные некоммерческие организации. С помощью НКО они смогут принимать пожертвования от выпускников и пользователей банка — потенциально более 52 млн человек. В пилоте участвуют 20 школ, а поддержка будет обеспечиваться юридическими консультантами и специалистами в области НКО.
Новые альянсы и развитие финтех-экосистемы
- Rubytech и Газпромбанк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве для развития отечественной сетевой инфраструктуры и финтех-решений.
- Arenadata и РНПК договорились о совместной работе над экосистемой импортозамещения и управлением корпоративными данными.
- «Лаборатория Числитель» и группа компаний «Бизматика» объявили о начале стратегического партнёрства для интеграции корпоративных решений в сфере контейнеризации, аналитики и автоматизации документооборота.
- Совкомбанк и группа компаний «Авито» заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве. Партнёрство позволит оформлять автокредиты в режиме «одного окна» прямо на платформе «Авито».
- Банк Уралсиб и финансовый маркетплейс «Сравни» тоже подписали финансовое соглашение. Компании договорились о запуске бесшовного оформления кредитных карт в цифровом интерфейсе маркетплейса.
Финополис-2025
Форум «Финополис-2025» подтвердил курс финансового сектора на технологическую независимость и интеграцию искусственного интеллекта во все уровни клиентского сервиса. Крупнейшие банки, финтех-платформы и технологические компании подписали соглашения, направленные на импортозамещение, развитие корпоративного ИИ и упрощение финансовых операций для граждан и бизнеса. Отрасль демонстрирует зрелость: вместо отдельных пилотов появляются устойчивые экосистемы, связывающие банки, ИТ-разработчиков и государство.
-
Россия Запрет рекламы в Telegram: что важно знать маркетологам и бизнесу 23 мая 2026, 09:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Искусственный интеллект Экономика суверенитета: как финансовый сектор, промышленность и ретейл монетизируют новые технологии 28 апреля 2026, 17:00
-
Бизнес «Малый бизнес драйвит всё»: как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 25 мая 2026, 18:03
-
Бизнес Смена юридического адреса ООО в 2026 году: пошаговая инструкция 24 мая 2026, 14:00
-
Бизнес Как открыть ИП в 2026 году: регистрация бизнеса за один день — без ошибок и отказов налоговой 24 мая 2026, 09:00
-
Маркетинг Диджитал-маркетинг: что это такое и как работает в 2026 году 23 мая 2026, 19:00
-
Бизнес «Моторика» объявила о ребрендинге: компания трансформирует бизнес в экосистему МедТех-сервисов 25 мая 2026, 15:00
-
HR HeadHunter запустил платформу для инклюзивного найма: кандидаты смогут искать работу с учётом особенностей здоровья 26 мая 2026, 11:11
-
Технологии В Москве могут построить автономные дата-центры: они будут работать от собственных электростанций 25 мая 2026, 21:30
-
Бизнес Число самозанятых подростков в России составило 608 тыс. — за год их количество выросло на 70% 25 мая 2026, 21:00
-
IT Выручка российского ИТ-рынка впервые за несколько лет снизилась — сектор потерял 60 млрд ₽ за 2025 год 25 мая 2026, 19:30
-
Технологии СДЭК автоматизировал оформление грузов на таможне: сервис компании сам рассчитывает пошлины и формирует договоры 26 мая 2026, 11:00
-
Искусственный интеллект IT-рынок без «единорогов», дефицит ЦОДов и постоянные разговоры об ИИ: чем запомнился ЦИПР в 2026 году 22 мая 2026, 23:30
-
Бизнес Количество товаров на Wildberries растёт быстрее спроса — доля селлеров с продажами упала с 20% до 14% за год 22 мая 2026, 16:15