Top.Mail.Ru
Новости

«Интеррос» создала венчурный фонд «Восход» на Дальнем Востоке

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Инвестиционная компания «Интеррос» создала венчурный фонд «Восход», который займется развитием высокотехнологичных стартапов на Дальнем Востоке. В проекты фонда будет вложено 10 млрд рублей за 5 лет. Об этом сообщил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин в ходе Восточного экономического форума.

«Интеррос» создала венчурный фонд «Восход» на Дальнем Востоке

Соглашение о создании фонда было подписано гендиректором «Интерроса» и главой Минвостокразвития Сергеем Чекунковым. 

«"Интеррос" принял решение создать венчурный фонд под названием "Восход" на Дальнем Востоке. Мы обязались вложить 10 млрд рублей в ближайшие 5 лет» , — сказал Батехин.

Первые деньги планируется вложить уже в 2021 году. Фонд будет стимулировать возникновение и развитие высокотехнологичных стартапов на Дальнем Востоке.

«С учетом нашего опыта и понимания мы могли бы оказать содействие этим стартапам в разработке бизнес-планов и обучающих программ», — добавил Батехин.

По словам Батехина, это первый частный фонд такого размера на Дальнем Востоке, где уже появляются очаги инноваций. Создание фонда позволит закрыть нишу поддержки стартапов на ранней стадии, когда есть большие риски, пояснил он. 

Батехин отметил, что созданию фонда на Дальнем Востоке способствовали усилия, которые осуществили власти в плане поддержки науки и бизнеса в этом регионе. В частности, это создание Дальневосточного фонда высоких технологий и ИНТЦ «Русский». Вся эта работа позволила создать необходимые условия, при которых крупный бизнес готов приходить в регион уже не просто в горнорудный сектор, но и в IT-технологии, подчеркнул Батехин.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему стартапам не обязательно перебираться в столицу
  2. 2 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  3. 3 «Это нормально и даже полезно»: резидент «Сколково» научился печь хлеб из мух
  4. 4 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  5. 5 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!