Top.Mail.Ru
Новости

Мошенники для дальнейшего обмана стали переводить деньги потенциальным жертвам

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Мошенники, завлекающие россиян в незаконные инвестиционные проекты, стали переводить жертвам деньги на карту для повышения доверия и дальнейшего обмана. C начала года количество таких случаев заметно увеличилось.

Мошенники для дальнейшего обмана стали переводить деньги потенциальным жертвам

Злоумышленники переводят на карту в среднем по 10-15 тыс. рублей и называют их заработанными средствами на совершенных сделках, сообщили «Известия».

После пополнения счета у потенциальных жертв повышается доверие. Затем люди переводят злоумышленникам значительные суммы. Мошенники, тратя небольшие средства, в итоге срывают большой куш.

Представители «Мосбиржи», ВТБ, «ББР Банка», БКС уже осведомлены о новой мошеннической схеме. Она пока слабо распространена, но потенциальные жертвы могут расширить ее. Получив первые деньги, человек может начать рекомендовать другим инвестировать в подобные инструменты.

Появление новых мошеннических схем, связанных с инвестициями, заключается в популярности торговли на бирже в последние несколько лет. «Помощь в инвестировании» в 2021 году рекламировали большинство нелегальных профучастников. При этом злоумышленники все время проверяют новые способы обмана и задействуют элементы социальной инженерии, чтобы добиться доверия потребителей.

Чтобы не попасть в сети таких мошенников, стоит помнить, что финансовые услуги в России могут предлагать только организации с лицензией Банка России. Проверить наличие лицензии можно на сайте регулятора.

Эксперты также рекомендуют перед инвестированием ознакомиться с отзывами о компании и узнать о реальном опыте взаимодействия с ней на различных профильных сайтах и форумах. Еще следует тщательно изучить сайт брокера: подозрительным должно быть отсутствие контактных телефонов и адреса представителя фирмы, регистрация e-mail на бесплатном ящике.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Bangkok Click Studio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Кредитные мошенники: мошенничество при оформлении кредитов
  3. 3 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить