Новости

Мировой рынок смартфонов сократился на 6% из-за полупроводникового дефицита

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Продажи смартфонов по всему миру сократились, и все из-за полупроводникового дефицита. Эксперты считают, что рынок восстановится минимум через год.

Мировой рынок смартфонов сократился на 6% из-за полупроводникового дефицита
Присоединиться

Мировые продажи смартфонов сократились в третьем квартале на 6% из-за нехватки компонентов – следствия масштабного полупроводникового кризиса, с которым бизнес столкнулся во время пандемии, сообщает агентство Canalys.

По данным экспертов, производители смартфонов стараются выпускать столько товаров, сколько возможно, поэтому производители чипов вынуждены повышать цены на свою продукцию, лишь бы как-то уравновесить спрос на нее и свои возможности в условиях кризиса.

В грядущие дни скидок («Черная пятница», рождественские и новогодние каникулы), утверждают эксперты, не стоит ожидать совсем уж выгодных акций на смартфоны, но производители, скорее всего, попробуют привлечь внимание потребителей к другим своим устройствам вроде умных часов.

Пока что лидерство в продажах смартфонов сохраняет Samsung – компания сохраняет 23% рынка. Еще 15% за Apple, 14% – за Xiaomi, по 10% принадлежит брендам vivo и Oppo.

Мир столкнулся с нехваткой полупроводниковых чипов в прошлом году с началом пандемии. Из-за дефицита дорожает электроника, ее производители несут колоссальные убытки. Особенно сильный удар получила автомобильная промышленность.

Крупные производители чипов начали объединяться, чтобы победить глобальный кризис. Кроме того, правительства разных стран инвестируют в производство полупроводников, чтобы помочь бизнесу справиться с дефицитом комплектующих, компании срочно строят гигантские заводы по всему миру.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Phoderstock/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ОС «Аврора» намерена привлечь разработчиков мобильных игр к портированию на платформе
  2. 2 Нижегородский «Новокард» стал поставлять SIM-карты с российской ОС Simart Mi
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  5. 5 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти