Названы профессии фрилансеров с доходом в $10 тыс. в месяц
Больше всего зарабатывают удаленные технические руководители
Выяснилось, что больше всего зарабатывают удаленные технические руководители — CTO (Chief technology officer), отвечающие за весь цикл разработки новых сервисов или управление текущими решениями, а также за оптимизацию производства. Их средняя зарплата в этом году достигла $10 тыс. в месяц. Вторая «дорогая» профессия в топе — аналитик данных. Средняя зарплата такого специалиста, работающего в удаленном формате, — чуть больше $7 тыс. На третье месте оказались бэкенд-разработчики и видеомейкеры, которые зарабатывают в среднем $6,7 тыс. в месяц.
При этом 90,3% специалистов получают выплаты раз в месяц, а остальным заказчики переводят вознаграждение по два-три раза в месяц, либо напротив, один раз в квартал и реже. Фрилансеры, живущие в России, получают через платформу выплаты от компаний в рублях, фрилансеры за рубежом — в долларах и евро.
При этом всего у четверти зарубежных фрилансеров сумма контракта с заказчиком выражена в рублях (25,8%), но они конвертируют их в евро или доллары на платформе самостоятельно. У остальных контракты номинированы сразу в иностранной валюте.
Исследование показало, что большинство фрилансеров находятся в возрасте 28-39 лет — значительная доля специалистов уже опытные, но все еще молодые. Пик приходится на 30-летних профессионалов (7,3%). Пользователи платформы работают по всему миру — большинство из них проживают в России и Восточной Европе, в частности в Сербии (22,6%) и Грузии (7,1%).
В основном удаленную работу себе могут позволить управленцы, специалисты в области IT и маркетинга. Тотальное большинство среди фрилансеров составляют мужчины.
Почти четверть всех специалистов-фрилансеров занимаются разработкой программного обеспечения — их число составило 23%. Кроме того, в топ самых популярных профессий среди фрилансеров вошли консультанты, продакт-менеджеры, веб-разработчики и маркетологи — на эти категории приходится от 5 до 7% от общего числа пользователей.
Также среди фрилансеров есть значительное число контент-менеджеров, UI/UX-дизайнеров, бэкенд-разработчиков и тестировщиков — от 3 до 4%.
Фото на обложке: Pressmaster
- Искусственный интеллект изменит ИТ-отрасль в ближайшие годы — так считают 83% специалистов ИТ-специалисты ожидают сокращений, а лидерами спроса в ИТ станут DevOps- и SRE-инженеры 25 марта 2026, 14:45
- Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» Про современный телеком и игру вдолгую: как ценности управляют системой 25 марта 2026, 09:14
- Apple ищет преемника Тима Кука на фоне кадровых перестановок: претендентов стало уже двое — Джон Тёрнус и Сабих Хан Джон Тёрнус начал презентовать продукты Apple вместо Тима Кука 23 марта 2026, 19:30
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами