Почти 20% компаний в России сменили CEO в 2025-м — две трети директоров занимают должность менее 5 лет
Почти 20% российских компаний сменили CEO в 2025 году
За последний год почти каждая пятая крупная российская компания сменила генерального директора. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование «Российский индекс CEO — 2025», подготовленное консалтинговой группой SQN. При этом компании всё реже ищут генеральных директоров «со стороны» и всё чаще повышают своих же сотрудников.
Ротация первых лиц остаётся высокой — начиная с 2024 года
С декабря 2024-го по декабрь 2025-го новые генеральные директора были назначены в 18% компаний. В выборке приняли участие более 100 крупнейших российских бизнесов, сообщает Forbes. Этот показатель сопоставим с уровнем 2022 года и значительно превышает средние значения для развитых экономик.
По данным Global CEO Turnover Index Russell Reynolds Associates, в крупнейших публичных компаниях мира за аналогичный период доля новых генеральных директоров составила 11,2%, а среди участников фондового индекса S&P 500 (он включает крупнейшие по капитализации компании США) — 11,8%.
Компании делают ставку на внутренних кандидатов
В 2025 году одним из ключевых трендов на рынке CEO стало усиление внутреннего найма. В 77% случаев новые генеральные директора назначались из числа сотрудников компании, включая 15% внутригрупповых переводов.
Для сравнения, в 2020 году этот показатель был на уровне 66%. В SQN отмечают, что такая стратегия в условиях нестабильности снижает риски управленческих ошибок и позволяет сохранить накопленный опыт, а не начинать всё с нуля.
Средний срок работы будущих CEO в компании перед назначением составил около 12 лет. При этом, в исследовании подчёркивают риски модели: программы преемственности во многих организациях остаются фрагментарными, а кадровый резерв узок.
На первый план выходят возраст и опыт
В 2025 году средний возраст генерального директора крупнейшей российской компании достиг 53,7 года — этона 1,5 года выше показателя двухлетней давности. Почти 65% CEO на сегодняшний день старше 50 лет, а средний возраст вступления в должность составляет 46 лет.
Средний срок работы на посту — 6,6 года, при этом две трети руководителей занимают должность менее пяти лет. Исключение составляют CEO-основатели: они управляют компаниями в среднем 19 лет. Около 44% действующих CEO пришли на должность с опытом руководства бизнесом сопоставимого масштаба.
Ключевые компетенции — финансы и стратегия
Профессиональный бэкграунд российских CEO в основном сосредоточен на универсальных управленческих компетенциях. 40% руководителей имеют опыт в финансах, 39% — в стратегии и продуктовом управлении, а 31% — в коммерческих функциях. Опыт работы в органах государственной власти встречается гораздо реже — всего у 11% CEO.
Узкоспециализированные карьерные траектории, например в маркетинге или юриспруденции, остаются редкостью, что делает профиль российских руководителей близким к международным стандартам.
Женщины быстрее входят в топ-менеджмент
Одним из наиболее заметных изменений в структуре управленческих команд стало значительное увеличение доли женщин на постах генеральных директоров.
В 2025 году их число достигло 8,7%, что втрое выше показателя двухлетней давности и более чем в восемь раз превышает уровень пяти лет назад.
В 2024–2025 годах более трети новых генеральных директоров в российских компаниях были женщины. По этому показателю российский рынок приближается к уровню крупнейших компаний США и Европы, что демонстрирует формирование устойчивого тренда, а не разовые кадровые решения.
Контекст
В SQN отмечают, что российский рынок окончательно вышел из режима экстренного антикризисного управления и перешел в фазу устойчивой турбулентности. В этих условиях акционеры все чаще делают ставку не на агрессивный рост, а на опыт и способность команд реализовывать стратегию в сложной среде.
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Бизнес «Команде не вырасти выше лидера»: как изменить неписаные правила взаимодействия в группе 19 мая 2026, 10:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Россия В России появился рейтинг сотрудников сферы обслуживания — клиенты смогут поставить оценку конкретному работнику 11 июня 2026, 19:32
-
Бизнес Где в Москве искать «пухососов»: Яндекс Go превратил все такси на карте города в роботов из мема 11 июня 2026, 16:04
-
Реклама Яндекс открыл отелям продвижение в тематическом блоке Поиска — реклама будет вести напрямую на сайты гостиниц 11 июня 2026, 14:37
-
Деньги Средняя стоимость обслуживания авто с пробегом в России выросла почти на 13%: сильнее всего — у Toyota Camry 11 июня 2026, 18:30
-
Туризм Россияне готовы путешествовать по стране, но не знают, куда ехать: главной проблемой оказался дефицит информации 11 июня 2026, 15:54
-
Банки Госдума приняла закон «Антифрод 2.0»: банки будут компенсировать потери от мошенников — но лишь при взломе аккаунта 10 июня 2026, 15:45
-
Реклама Т-Банк будет использовать банковские данные клиентов при показе рекламы — юристы говорят о правовых рисках 10 июня 2026, 14:00
-
Бизнес Минфин не ожидает IPO от российских госкомпаний в 2026-м — публичные размещения пройдут только через год 09 июня 2026, 16:00