Россия заняла пятое место по числу утекших данных в 2024 году
Согласно им, Россию по этому показателю обогнали только США, Китай, Индия и Испания. В США в 2024 году в интернет слили 5,53 млрд записей, в Китае — 3,93 млрд, в Индии — 2,34 млрд, в Испании — 2,08 млрд. При этом в США, Индии и КНР число утекших данных снизилось за год на 32–69%. Аналитики объяснили это «принятыми регулятивными мерами по укреплению безопасности».
США при этом продолжают лидировать по количеству выявленных утечек (36,1% от всех зарегистрированных инцдинетов). В России в 2024 году произошла каждая 12-я утечка (8,5%). Всего в США случилось 3,3 тыс. утечек в прошлом году — против 4,8 тыс. в 2023-м. В России зафиксировали 778 утечек при 786 в 2023 году.
Сферы риска. В топ-5 отраслей по числу утечек в прошлом году вошли торговля, промышленность, IT и кибербезопасность, а также госорганы и банки. В 2023 году, по данным InfoWatch, первое место занимала сфера IT.
Насыщение рынка. Всего в 2024 году произошло более 9,17 тыс. утечек персональных данных из госорганизаций и частных компаний, это на 25,2% меньше, чем в 2023 году (12,2 тыс. утечек). В сети оказались 26,77 млрд записей — против 48,46 млрд в 2023-м. Среди причин улучшения ситуации в InfoWatch назвали «снижение результативности вредоносного ПО», активизацию правоохранителей, а также «насыщение черного рынка данных». «Дарквебу требуется время, чтобы “переварить” многие тысячи баз, которые злоумышленники поставили в последние годы», — пояснили аналитики.
- В ноябре прошлого года Владимир Путин подписал два закона. Один из них предусматривает штрафы за утечку данных, размер которых зависит от числа потерянных строк, второй устанавливает уголовную ответственность за незаконное использование информации. Максимальное наказание установлено за трансграничную утечку данных, которая повлекла тяжкие последствия, — до 10 лет лишения свободы.
Фото на обложке: M Stock / Getty Images
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Регистрация бизнеса: самозанятoсть, ИП или ООО»
- 1 В работе «Т-банка» произошел массовый сбой 24 апреля Пользователи не могут отправить деньги и оплатить услуги 24 апреля 17:04
- 2 Доменная зона .ru стала лидером среди российских пиратских ресурсов Таковых на домене зарегистрировано 22,8% 21 апреля 18:23
- 3 Huawei и Unicom запустили первую 10-гигабитную широкополосную сеть в Сюнане Технология основана на решении 50G PON 21 апреля 11:16
- 4 «Яндекс» подал заявку на регистрацию бренда Yandex Store Магазин приложений с похожим названием компания закрыла в 2020 году 17 апреля 17:29