Top.Mail.Ru
Новости

В «Совкомбанке» произошла утечка базы данных клиентов

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В сеть «уплыли» более 150 тыс. анкет клиентов «Совкомбанка». Сообщение о продаже базы данных россиян появилось на теневом сайте 20 сентября. Там оказались и данные тех, кто подавал заявки на кредит в 2019-2020 годах.

В «Совкомбанке» произошла утечка базы данных клиентов

В самом объявлении принадлежность заявок «Совкомбанку» не указана, но в анкетах его название упоминается не один раз, сообщил РБК.

Каждая «утекшая» анкета содержит ФИО, номер телефона, паспортные данные, тип запрашиваемого кредита, адрес проживания, место работы, семейное положение, дата и время звонка специалистов банка, ответы клиентов при обработке заявки и др. В этих комментариях упоминался «Совкомбанк».

В файле также обозначена платформа Pyrus, с помощью которой собирались и обрабатывались заявки. На сайте компании среди партнеров единственная кредитная организация — «Совкомбанк».

Позднее пресс-служба банка подтвердила утечку данных. Как оказалось, весной прошлого года, по данным банка, выявили одного из сотрудников колл-центра, который незаконно скопировал заявки на кредит. Эти данные он планировал продать в даркнете, отметили в пресс-службе. Объявление о продаже он успел разместить данные в своем Telegram-канале. Его признали виновным в разглашении банковской тайны и осудили на два года условно.

Однако еще во время следствия этот сотрудник разметил ту же базу данных во второй раз, его повторно обвинили в разглашении банковской тайны и неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации.
Сейчас дело направлено в суд по ст. 183 ч. 3 (разглашение банковской тайны) и ст. 274.1 ч. 2 (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации).

Теперь украденная база, отмечает РБК, размещена в открытом доступе на специализированном сайте.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Основатель сервиса анализа утечек данных DLBI Ашот Оганесян предупредил, что информацией могут воспользоваться мошенники. Они могут позвонить клиентам от имени служб безопасности или других сотрудников кредитной организации. 

С экспертом согласился и эксперт компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев. По его словам, эти сведения могут вписаться во многие популярные схемы телефонного мошенничества.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото:  Motortion Films / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  2. 2 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  3. 3 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу