Спрос на специалистов с навыками работы с ИИ вырос в 7 раз за год: самые прибыльные заказы — ИИ-боты для Telegram
Средний чек за заказ — около 2 тыс. рублей, что на 40% выше задач, не требующих ИИ-навыков
За год количество заказов фрилансерам на ИИ-услуги выросло в 7,5 раз — с 2 тыс. до 15 тыс. проектов, следует из совместного исследования платформ chad и Workzilla. Самыми прибыльными оказались заказы на разработку ИИ-ботов для Telegram. Одновременно спрос на традиционные фриланс-услуги начал снижаться.
Бизнес платит ИИ-специалистам больше, чем обычным исполнителям
В мае 2026 года задачи, связанные с нейросетями, заняли около 5% всех заказов на фриланс-платформах против менее 1% годом ранее, сообщают маркетплейс нейросетей chad и биржа фриланса Workzilla.
Одновременно число запросов на классические услуги — маркетинг, дизайн, аналитику и другие направления без применения ИИ — сократилось на 8%, с 1,25 млн до 1,15 млн заказов.
Компании готовы платить ИИ-специалистам заметно больше, чем другим фрилансерам. Средний чек на услуги, связанные с нейросетями, к маю 2026 года вырос на 43% — до 2 037 рублей, что примерно на 40% выше стоимости обычных фриланс-задач.

Самые дорогие заказы — ИИ-боты для Telegram
Наиболее высокооплачиваемыми оказались задачи по внедрению ИИ-инфраструктуры. Например:
- разработка Telegram-бота с интеграцией ИИ-моделей OpenAI обходится бизнесу в среднем в 15 тыс. рублей,
- создание нейроассистента для сайта — в 12 тыс. рублей,
- генерация рекламных видео и креативов через нейросети — примерно в 10 тыс. рублей.
Также востребованы автоматизация клиентской поддержки с помощью GPT-ботов и настройка генерации изображений через нейросети Stable Diffusion или Midjourney.
Спрос на фрилансеров с навыком работы с ИИ растёт быстрее, чем предложение
Исследование показало, что спрос на ИИ-фрилансеров растет почти в два раза быстрее, чем количество самих специалистов. За год число исполнителей с ИИ-компетенциями увеличилось с 4 тыс. до 13 тыс. человек, а число запросов от бизнеса выросло в 7,5 раз.
Только 2% специалистов, указавших в профиле навыки работы с нейросетями, действительно занимаются профессиональной разработкой ИИ-решений и автоматизацией процессов. Почти каждый третий фрилансер упоминает ИИ в резюме, однако специалистов с глубокой экспертизой на рынке по-прежнему немного.

ИИ становится базовым навыком для фриланса
Навыки работы с нейросетями всё чаще появляются у новичков. Среди аккаунтов, зарегистрированных в 2022 году, ИИ-компетенции указывали около 20% пользователей, а среди тех, кто только начинает работать в сфере фриланса — уже 40%.
Основатель chad Артур Кольцов сообщил, что умение работать с искусственным интеллектом сегодня — залог высокого заработка и востребованности на рынке фриланса.
«Конкуренция в нише стабильно растет: если в декабре 2025 года запрос на ИИ-услуги собирал в среднем 5 кандидатов, то в мае 2026 — уже 8. Это может говорить о том, что в ближайшее время вырастет спрос на специалистов, которые глубоко погружены в контекст работы с нейросетями и владеют инструментами интеграции моделей в процессы компании», — отмечает Артур Кольцов, основатель chad.
Сооснователь Workzilla Пётр Щекочихин заявил, что рынок постепенно смещается от классических фриланс-услуг к автоматизации.
«Пока количество заказов на ИИ-услуги стабильно растет, число других заданий постепенно снижается — с 1,25 млн до 1,15 млн за год. Такое перераспределение активности свидетельствует о том, что бизнес окончательно переориентировался в сторону автоматизации базовых процессов — от разработки ПО до создания контента», — комментирует Пётр Щекочихин, сооснователь Workzilla.
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Бизнес «Команде не вырасти выше лидера»: как изменить неписаные правила взаимодействия в группе 19 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
-
Бизнес «Малый бизнес драйвит всё»: как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 25 мая 2026, 18:03
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Технологии Средний чек на вычислительные мощности для ИИ в России вырос на 64% — до 2,3 млн ₽ в месяц 04 июня 2026, 20:10
-
Искусственный интеллект Материнская компания Google привлечёт $80 млрд на развитие ИИ — деньги пойдут на создание сети дата-центров 04 июня 2026, 20:00
-
Технологии Сбер представил первый в мире платёжный терминал с ИИ — камера устройства узнаёт лицо клиента при любом освещении 04 июня 2026, 17:30
-
Бизнес Стандарт общественного капитала бизнеса может стать обязательным для публичных компаний — уже с 1 апреля 2027-го 04 июня 2026, 20:26
-
Россия «Почта России» возобновила импорт посылок из США впервые с 2022 года — первая партия уже прибыла в Россию 04 июня 2026, 19:21
-
Россия Крепкий рубль, высокие ставки и сложный рынок труда: глава Минэка дал прогноз развития экономики на ПМЭФ–2026 04 июня 2026, 18:00
-
Деньги Налоговая реформа принесла в бюджет больше доходов, чем ожидалось: ключевые заявления главы Минфина на ПМЭФ–2026 04 июня 2026, 17:01
-
Бизнес Татьяна Ким возглавила комитет по цифровым платформам — сопредседателем стала гендир МТС Инесса Галактионова 04 июня 2026, 15:45