Новости

Глава iRobot объяснил свои слова о «продаже» данных о квартирах и домах пользователей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американская компания iRobot, которая занимается роботами-уборщиками Roomba, обвинила журналиста Reuters в неправильном понимании слов главы компании Колина Энгла (Colin Angle). В компании подчеркнули, что никогда не будут продавать данные о домах пользователей, пишет ZDNet.

Глава iRobot объяснил свои слова о «продаже» данных о квартирах и домах пользователей
Присоединиться

Интервью Энгла агентству Reuters было опубликовано 24 июля. В материале Энгл рассказывал, что iRobot будет передавать карты квартир пользователей крупным компаниям вроде Apple, Amazon и Alphabet, что поможет улучшить работу устройств в сфере «умного» дома.

В первоначальной версии интервью передача данных называлась «продажей», однако позже эта формулировка была заменена на «бесплатную передачу».

Колин Энгл и одна из моделей робота-уборщика Roomba / Фото: iRobot/REUTERS

Энгл также дал развернутый комментарий некоторым изданиям, опровергнув планы по продаже данных. По его словам, помощь «умным» устройствам входит в миссию iRobot, однако данные передаются исключительно с разрешения пользователей.

«Информация, которую передают клиенты, должна контролироваться клиентами, а не служить доступным для эксплуатации активом корпораций. Именно так сейчас обращаются с данными в iRobot. Клиенты контролируют, передавать ее или нет. Мне хочется подчеркнуть, что мы будем обращаться так с данными и в будущем», – написал Энгл.

В дальнейшей переписке с изданием ZDNet в iRobot отметили, что журналист Reuters понял слова Энгла неправильно, так как глава компании якобы вообще не говорил о продаже данных. В компании добавили, что при создании карты помещения робот использует лишь контраст света и теней, а пользователь всегда может сам изучить карту через приложение.  

Компания iRobot была основана в 1990 году и первоначально занималась военными роботами для разминирования бомб. Первого робота-уборщика iRobot выпустила в 2002 году, в марте 2017 года Roomba впервые получил интеграцию с голосовым помощником – Alexa от Amazon. С середины июня 2016 года акции компании выросли почти в три раза – с $35 до $107.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: мифический Спуффи, манящая рассрочка и вести с полей майнинга
  2. 2 90% стартапов умирают – причиной может быть одна из этих ошибок
  3. 3 Не просто лампочка – как освещение меняет жизнь офисного сотрудника
  4. 4 8 примеров использования компьютерного зрения
  5. 5 Какую выгоду для бизнеса можно извлечь из совместного применения AR и VR
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!