В Apple продолжается отток специалистов по ИИ — руководитель разработки Siri Ке Ян перешёл в Meta*
Марк Цукерберг снова переманил сотрудника из Apple
Из Apple уходит один из ключевых руководителей, занимавшихся разработкой искусственного интеллекта. Как сообщает Bloomberg, Ке Ян, руководивший разработкой функций ChatGPT-поколения для Siri, покинул Apple и перешёл в Meta* — всего спустя несколько недель после назначения. Его уход стал очередным в серии заметных кадровых потерь Apple в области ИИ.
Ке Ян покинул команду, отвечающую за обновлённую Siri
Команда Answers, Knowledge and Information (AKI) отвечает за развитие Siri и создание новых функций, которые позволят голосовому помощнику искать информацию в интернете и отвечать на вопросы в стиле ChatGPT. Эти разработки входят в масштабное обновление Siri, выпуск которого запланирован на март 2026 года.
Обновлённая Siri сможет выполнять более сложные запросы, учитывать личные данные пользователя и использовать собственные ИИ-модели Apple. Проект реализуется совместно командами искусственного интеллекта AIML и инженеров Siri под руководством старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Крейга Федериги.
По данным Bloomberg, проект должен вернуть Siri конкурентоспособность после нескольких лет отставания от других голосовых ассистентов.
Подразделение переходит под контроль нового руководителя
Всего несколько недель назад Ке Ян сменил Робби Уокера на посту руководителя AKI. До этого Ке Ян курировал поисковые технологии Siri и подчинялся старшему вице-президенту Apple по ИИ Джону Джаннандере.
Теперь команда AKI будет подчиняться Бенуа Дюпену, заместителю Джона Джаннандеры, который отвечает за облачную инфраструктуру и машинное обучение в Apple.
Массовый исход кадров из Apple
По данным Bloomberg, уход Ке Яна стал одним из самых значимых для подразделения ИИ Apple в 2025 году. Компания уже столкнулась с серией отставок среди ведущих инженеров и исследователей.
Около дюжины сотрудников команды Apple Foundation Models, включая её основателя и главного учёного Жомина Пана, покинули компанию. Многие из них также перешли в Meta*, которая формирует новую исследовательскую группу под названием Superintelligence Labs.
В августе Meta* наняла ещё одного старшего руководителя Apple — Фрэнка Чу, возглавлявшего проекты, связанные с ИИ-поиском. Также к Meta* присоединился Чон Ван, один из старших учёных Apple в области машинного обучения.
Ротация кадров подчёркивает нестабильность в рядах ИИ-команды Apple на фоне попыток компании догнать OpenAI и Google. Некоторые из оставшихся членов команды Apple ожидают, что в ближайшие месяцы компанию покинет еще больше людей.
Фото: Justin Sullivan / Staff / Getty Images
*Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Искусственный интеллект Цифровизация начинается не с ИИ: эксперты рынка — о том, почему для трансформации бизнеса нужно изменить мышление 03 июля 2026, 11:58
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Бизнес 8 сервисов для продуктивности, которые рекомендуют топ-менеджеры 25 июня 2026, 22:36
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Искусственный интеллект OpenAI может представить свою первую умную колонку уже в 2026 году — устройство будет использовать ChatGPT 15 июля 2026, 17:20
-
Кибербезопасность Число DDoS-атак выросло на 45% в 2026 году — впервые на одного клиента приходится свыше 10 тыс. инцидентов в месяц 15 июля 2026, 21:00
-
Маркетплейсы Минэк предложил разрешить продавцам переносить карточки товаров между маркетплейсами — Wildberries и Ozon против 15 июля 2026, 20:30
-
Технологии Samsung вновь стала лидером на мировом рынке смартфонов — благодаря новому флагману Galaxy S26 Ultra 15 июля 2026, 18:50
-
Россия Билеты на музыкальные фестивали за год подорожали на 21% — при этом число мероприятий сократилось почти на треть 15 июля 2026, 18:25
-
IT За 2026 год домашний интернет в России подорожал на 10–20% — операторы объясняют это ростом расходов 15 июля 2026, 17:40
-
Искусственный интеллект Основатель DeepSeek возглавил рейтинг богатейших создателей ИИ — его состояние оценили в $36 млрд 14 июля 2026, 17:20
-
Бизнес Виртуальный оператор Сбера может перейти на сеть «Вымпелкома» — тогда Билайн станет основным партнером компании 15 июля 2026, 15:40