Wildberries уравняет комиссии для продавцов из России и Китая — и даст селлерам возможность отказаться от скидок
Сейчас комиссия иностранных продавцов вдвое меньше, чем у российских
Компания RWB направила в ФАС предложение по обеспечению прозрачных условий работы для предпринимателей. Продавцы смогут отказываться от акций и скидок на Wildberries, которые проводятся за счёт платформы. Также компания выравняет комиссии для российских и китайских продавцов — сейчас иностранные селлеры платят платформе вдвое меньше, чем отечественные.
Комиссии Wildberries для российских и китайских селлеров станут одинаковыми
Одним из ключевых изменений в рамках предложенного комплекса мер станет выравнивание комиссий для российских и китайских продавцов. Сейчас комиссия для иностранных селлеров значительно ниже, чем у российских продавцов: в среднем — в два раза.
В частности, китайские продавцы платят платформе Wildberries от 11 до 14%, следует из данных Ассоциации участников рынка электронной коммерции, на которые ссылаются «Ведомости».
Wildberries автоматизирует механизм отказа продавцов от скидок за счёт платформы
RWB также автоматизирует механизм добровольного отказа от скидок, которые предоставляются за счёт маркетплейса. Речь идёт о скидке постоянного покупателя, которую маркетплейс компенсирует из полученной от продавца комиссии.
Селлеры смогут самостоятельно управлять этим параметром: например, включать или отключать скидки в личном кабинете селлера, а также настраивать условия через личный кабинет.
Wildberries закрепит правила ценообразования и скидок на платформе
Компания разрабатывает отдельную коммерческую политику, которая будет представлена на согласование ФАС в ближайшее время, сообщает пресс-служба RWB. Документ должен закрепить:
- принципы формирования цен на платформе;
- правила определения и предоставления скидок за счёт маркетплейса.
В компании ожидают, что новая политика повысит прозрачность условий работы и снизит неопределённость для предпринимателей-партнеров маркетплейса.
В RWB также отмечают, что маркетплейс продолжит внедрять инструменты для того, чтобы развивать платформенное предпринимательство на принципах партнерства и конкуренции.
Контекст
Более трети продавцов на маркетплейсах готовы снижать цены, если комиссии уменьшатся хотя бы на 1%. При этом каждый пятый селлер вынужден повышать стоимость во время акций, а почти половина — чтобы компенсировать рост затрат.
Участие в акциях фактически становится обязательным, поскольку алгоритмы маркетплейсов активнее продвигают товары со скидками. Треть продавцов пересматривают цены несколько раз в месяц, ориентируясь на конкурентов, сезонность и себестоимость.
Давление на продавцов усиливает рост комиссий: у Wildberries они выросли с 16,6% до 26,3% (до 31,5% с логистикой), у Ozon — с 14% до 22,9% (до 32,9% совокупно). В отдельных категориях за год увеличились в 1,5–2 раза.
-
Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 06 апреля 2026, 16:14
-
Россия Минус 50 — не приговор: как в Якутске строят устойчивый бизнес 06 апреля 2026, 15:39
-
Ритейл Почему интернет-магазины перестают строить доставку сами 27 марта 2026, 12:14
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Маркетплейсы Платформенная экономика — 2026: как новый закон меняет рынок и доходы селлеров 20 марта 2026, 16:07
-
Маркетплейсы Рынок электронной коммерции в 2026 году: конец модели «купил-продал» и новые привычки потребителей 10 марта 2026, 15:00
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Маркетплейсы М.Видео может закрыть до 30% точек в 2026-м: основные причины — конкуренция с маркетплейсами и смена бизнес-модели 07 апреля 2026, 17:56
-
Технологии Яндекс интегрирует свои сервисы в автомобили Changan — Яндекс Книги и Музыка станут доступны сразу в 10 странах 08 апреля 2026, 11:44
-
Искусственный интеллект Яндекс Поиск сэкономил 4,5 млрд ₽ в 2025 году благодаря ИИ — при этом качество ответов Алисы AI выросло в 3 раза 07 апреля 2026, 19:35
-
Маркетплейсы Маркетплейсы и ритейл начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN — покупатели жалуются на сбои 07 апреля 2026, 15:20
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59
-
Бизнес В Москве проходит форум о целевых капиталах: бизнес обсуждает финансовую устойчивость НКО и их будущее 03 апреля 2026, 14:17
-
Ритейл «Купер» запустил программу лояльности: малый и средний бизнес сможет вернуть 1,5% с закупок 31 марта 2026, 11:35
-
Искусственный интеллект Более 90% российских компаний не получают отдачи от внедрения ИИ — мешают внутренние процессы бизнеса 26 марта 2026, 13:45