Top.Mail.Ru
Новости

Аналитики рассказали, в какие дни россияне инвестируют больше всего

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Самые большие суммы россияне инвестируют в дни зарплаты и годовой премии. Об этом говорится в исследовании инвестиционного сервиса Yammi.

Аналитики рассказали, в какие дни россияне инвестируют больше всего

Аналитики сервиса изучили, как меняется инвестиционная активность в течение года. Учитывались данные об онлайн-пополнениях инвестиционных портфелей на сервисе с момента его создания.

Выяснилось, что инвестиционная активность россиян зависит от конкретных чисел месяца. Так, в течение года самые большие взносы приходились на 2 и 31 числа каждого месяца. Средняя сумма онлайн-пополнения инвестиционных портфелей в эти дни составила от 10 900 до 15 000 рублей.

На суммы инвестиций также влияют дни недели. За последние 12 месяцев больше всего пользователи вкладывали по понедельникам и воскресеньям — в среднем по 10 600 и 10 700 рублей соответственно. Это примерно на 15% больше, чем в другие дни недели. А меньше всего россияне инвестировали по четвергам — в среднем по 9070 рублей.

Наиболее активный период инвестирования пришелся на конец года. В декабре пользователи пополняли портфели на самые крупные суммы: 25 числа — в среднем кладывали по 24 000 рублей, 30 числа — по 29 000 рублей. Меньше всего за раз россияне инвестировали в октябре — в среднем 7660 рублей.

«Увеличение среднего размера взносов в дни зарплаты подтверждает, что пользователи заинтересованы в рациональном распределении доходов и формировании сбережений, вопреки расхожему мнению, что россияне не умеют копить», — считает исполнительный директор FinEx Владимир Крейндель.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает