Top.Mail.Ru
Колонки

Какие угрозы должны учитывать банки при внедрении биометрии? Главное в финтехе за неделю

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #46

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Какие угрозы должны учитывать банки при внедрении биометрии? Главное в финтехе за неделю

Здравствуйте все. Приступим?

Что нового?


  • Говорят, что комиссия для банков за перевод в системе быстрых платежей (СБП, Ассоциация «Финтех») будет всего лишь 8 рублей за операцию. Сейчас себестоимость карточного перевода для банка равна 50 рублей, если что. А если у банков снизятся издержки, то и для клиентов комиссия за перевод станет меньше.
  • Прошел месяц со старта сбора биометрических данных банками у клиентов, а он идет вовсе не теми темпами, которых ожидал ЦБ! В базе данных на начало августа всего лишь чуть более тысячи человек. ЦБ логично негодует, а банки жалуются на технические (и экономические) проблемы.
  • И еще про ЦБ РФ и биометрию. Нарушения целостности (подмена, удаление), доступности (блокирование передачи) и конфиденциальности биометрической информации о клиентах – это, по мнению ЦБ, угрозы, которые банки должны учитывать при внедрении биометрической идентификации.
  • «Тинькофф Банк» теперь дает кредиты не только физлицам, но и малому и среднему бизнесу. Все онлайн. Максимум – миллион. Всего три вида: овердрафт на 300 тысяч на 15 дней без процентов, кредит на полгода до 500 тысяч рублей по ставке 1% в месяц и миллион до 3-х лет по ставке 12% годовых.
  • Человеческий фактор – самый главный враг любого бизнеса. И банки тут не исключение, разумеется. Кто самый опасный для банка в банке? Прочтите обязательно! Материал, как говорится, из первых рук.

А еще?


Большинство стартапов, если опираться на статистику от всевозможных агентств, живут 6 месяцев. Чтобы не закрыться и вырасти в большую компанию, вам нужно учиться на чужих ошибках!

А вот про бигдэйта. У которой тоже есть «темная сторона». Что происходит, когда компании собирают и анализируют информацию о нас с вами? Ведь это делается не только для того, чтобы понять нас, но и чтобы оказать на нас определенное влияние! Да-да, влияние.

Пополнить карточку раз в месяц на 50 тысяч рублей и совершить одну покупку, а взамен получить кэшбэк в 3% на все, возможность снятия наличных в любых банкоматах без комиссии, бесплатный межбанк и бесплатную страховку ВЗР, реально ли? Оказывается, да. У «Открытия» есть такая карта – Travel с пакетом Оптимальный.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Полезное чтиво от коллег из Беларуси – топ-5 случайных платежей от банков: СМС-оповещение, платные сервисы, проверка баланса и снятие наличных, блокировка карты и плата «за простой» и открытие счета.

Криптоновости

Мировое сообщество говорило, что прибыльность майнинга упала, но в России тем временем запускают майнинговый пул. Это будет совместный проект «КриптоЮниверс» и Российской ассоциации криптовалют и блокчейна. Запустить планируют в ноябре.

Холдинг «Ромир» опросил жителей России на предмет их знакомства с криптовалютами и узнал их отношение к госрегулированию. Как водится, мнения разделились…

Если вы, скажем, раздумываете над бизнесом на биткоин-банкоматах, то вам однозначно стоит почитать этот материал: если распространенность биткоина повысится и в вашей местности много владельцев криптовалюты, то это может быть выгодно.

Большинство экономистов и финансистов уверены , что криптовалюта ждет подходящего момента, чтобы уничтожить фиатные деньги. Хотя банки многих стран публично заявляли, что электронная валюта не представляет опасности, мировое сообщество все же питает тревогу и недоверие к таким деньгам.

Что-то никак не ладится у биткоина и его младших братьев. Недавний рост сменился на стремительное падение, за прошедшие сутки криптовалюта потеряла в цене почти 10%. ETF еще эта никак не определится со своим решением. Что это? Дно? Коррекция? Начало конца? Или просто киты закупаются на низах?

На этом все. Спасибо, что прочли. Делитесь с друзьями и коллегами. Увидимся!


Материалы по теме:

Стартап дня: Кто поможет предпринимателю купить кофемашину и iPhone

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти