Названы 15 самых креативных городов России
Фонд Calvert 22 и консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представили рейтинг Индекса креативного капитала городов России. Первое место заняла Москва, а последнее — Омск.
Креативный капитал — это особенности социальной и культурной инфраструктуры, возможности инновационно-креативного сектора, которые позволяют привлекать представителей креативных профессий.
Авторы надеются, что рейтинг позволит оценить и сопоставить потенциал наиболее динамичных городов России в перспективе их экономической модернизации и инвестиционной привлекательности.
Рейтинг включает в себя группу показателей:
- город — экономическое положение, культурная жизнь, городское окружение, образовательная среда,
- люди — активность, образованность, открытость, креативность,
- бизнес — креативные ресурсы, масштаб креативной экономики,
- власть — поддержка бизнеса, поддержка бюджетных сфер, открытость власти,
- бренды — медиавлияние города, уровень брендов, имиджевая привлекательность города.
Москва лидирует в трех из пяти групп, в остальных двух первое место занимает Санкт-Петербург — это группа «люди» и «власть». Третье место занимают разные города: Екатеринбург в группах «город» и «бизнес», Казань — «люди» и «бренды», Тюмень — «власть».
Последнее место чаще других занимают Омск и Уфа. Так, Омск хуже других в группах «город» и «люди», Уфа — «власть» и «бренды», а в группе «бизнес» последнее место забрал Великий Новгород.
Составители исследования пришли к выводу, что наибольший вклад в креативный капитал вносят экономическое положение города, поддержка бюджетных сфер и медиапредставленность города. Наименьший — образованность, креативные ресурсы и поддержка бизнеса.
15 самых «креативных» городов России:
- Москва
- Санкт-Петербург
- Казань
- Екатеринбург
- Новосибирск
- Тюмень
- Краснодар
- Владивосток
- Калининград
- Пермь
- Нижний Новгород
- Воронеж
- Великий Новгород
- Уфа
- Омск
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 Ozon обогнал Walmart в глобальном рейтинге шопинг-приложений Российский маркетплейс оказался на три позиции выше американской компании 10 февраля 14:26
- 2 Паспорт Сингапура стал лидером по числу доступных безвизовых направлений Российский поднялся с 51-й строчки рейтинга на 46-ю 09 января 16:48
- 3 Частным клиникам в России начнут присуждать звезды за качество услуг Методику оценки разработают общественники, Росздравнадзор и Роспотребнадзор 09 января 13:35
- 4 Для россиян назвали топ-5 бюджетных «умных» телевизоров Они не потеряют свою актуальность ещё несколько лет 11 августа 08:33