Top.Mail.Ru
Новости

Selectel начал подготовку к IPO, доступ к акциям Южной Кореи, Бразилии, Мексики: главное 17 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 18.05.2023 Оптовый обменный пункт валюты, переводы денег с указанием ИНН, косметика для отелей: главное 18 мая
Карина Пардаева

ЕС не включит в 11-й пакет санкций запрет импорта трубопроводного газа из России, «Финам» до конца 2023 года может дать клиентам доступ к рынкам Южной Кореи и Мексики, Selectel начал подготовку к IPO и другие события 17 мая.

Selectel начал подготовку к IPO, доступ к акциям Южной Кореи, Бразилии, Мексики: главное 17 мая

Мир

  • ЕС не включит в 11-й пакет санкций запрет импорта трубопроводного газа из России, сообщает Politico.
  • ВТБ первым из российских банков открыл филиал в Иране. Власти республики считают, что работа представительства российского банка позитивно скажется на «прозрачности торговли» в стране.  
  • Оценка китайского интернет-магазина упала на треть – со $100 млрд до $66 млрд – в ходе нового инвестиционного раунда на $2 млрд. На переоценку стоимости бизнеса повлияли требования США проверить магазин на использование принудительного труда.

Россия

  • Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский призвал ввести механизм параллельного импорта для всех категорий товаров.  Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство собирается на год продлить программу параллельного импорта для товаров, в которых «имеется потребность». При этом список подлежащей такому импорту продукции будет сокращаться.
  • У верующих появилась официальная молитва для поиска работы, ее текст утвердил синод РПЦ. Молитву можно читать во всех храмах Русской православной церкви, а верующие могут использовать ее в богослужебном пении.

Финансы

  • Банк «Открытие» запустил платежный стикер для мобильных телефонов. 
  • Финансовая подушка безопасности —  это неприкосновенная сумма на случай потери работы или внезапных крупных трат. Финансист Александр Гамаюнов и специалист финансового маркетплейса «Выберу.ру» рассказали, как сформировать неприкосновенную сумму и сберечь накопленное.
  • Брокер «Финам» до конца 2023 года может дать клиентам доступ к рынкам Южной Кореи и Мексики, узнал РБК. Инструменты на новых рынках будут доступны только квалифицированным инвесторам. 
  • В «разгоне» акций компаний нижних эшелонов на бирже участвуют 140 тыс. инвесторов, что составляет 5-7% активных участников рынка, сообщили в Банке России. Так называемый разгон – это необоснованный рост котировок, которому зачастую подвергаются ценные бумаги эмитентов, не входящих в «голубые фишки».

Бизнес

  • Рекламное агентство блогера Анастасии Ивлеевой ООО «Ивлеева продакшн», а также еще 20 различных ИП и ООО, ассоциируемых с ней, попали под подозрения в неуплате налогов, сообщают СМИ. 
  • Сервис курьерской доставки из ресторанов и магазинов Broniboy сменил генерального директора. Бывший руководитель Иван Труфанов перешел в совет директоров, его место занял ex-CEO «Крым.Еда» Александр Авдеев. Новый глава компании планирует укрепить позиции сервиса в городах присутствия.
  • Wildberries запустил новый центр обработки данных (ЦОД) в Подмосковье, он стал крупнейшим объектом IT-инфраструктуры онлайн-платформы.  В новом ЦОДе используется технология прямого фрикулинга — сервера охлаждаются уличным воздухом без использования холодильного оборудования. Это позволяет сократить объем потребления электроэнергии.
  • Частные специалисты и компании в сфере услуг заработали за период с апреля 2022 года по март 2023 года около 16 трлн рублей, что соответствует порядка 10% от ВВП России по итогам 2022 года.  По объемам выручки исполнителей лидирует сфера строительства, по числу исполнителей — сфера красоты и здоровья, по числу заказов — категория транспортных услуг. 
  • Провайдер облачной инфраструктуры и оператор центров обработки данных Selectel начал подготовку к IPO, узнал «Ъ». Аналитики оценивают компанию в 40–50 млрд рублей.
  • Сеть Fix Price вышла на рынок Армении, в Ереване открылся первый магазин. Он стал частью франчайзинговой сети компании. В ассортименте магазина — 1 700 товарных позиций по 11 ценовым категориям. На ближайший месяц запланировано открытие второй торговой точки Fix Price в Ереване.
  • «Альфа-банк» и сервис «Подели» запустили рассрочку на покупки в супермаркетах. Первый взнос составит 25%, остальную сумму можно внести тремя равными платежами раз в две недели. Сервисом могут пользоваться клиенты любого банка с любой картой.

Технологии и медиа

  • «Яндекс» внедрил языковую модель нового поколения YandexGPT в виртуального помощника «Алиса».  За счет нейросети «Алису» обучили писать тексты и предлагать идеи.  Встроенную в голосового помощника нейросеть обучали на суперкомпьютерах «Яндекса».
  • Российские компании смогут продолжать легально использовать зарубежное ПО, отчисляя деньги на специальный счет. Часть из средств будет идти на финансирование льготных IT-кредитов для разработчиков.
  • Онлайн-сервис управления здоровьем Budu от «Ренессанс страхования» запустил маркетплейс медицинских услуг.  На первом этапе на платформе будут представлены лабораторные исследования и чекапы. В ближайшее время также появятся различные методы диагностики, визиты к врачам, приобретение лекарственных средств и БАДов. 
  • Число активных пользователей мобильных игр в России через пять лет вырастет на треть — до 35 млн. Увеличится и средняя сумма, которую россияне тратят на мобильные игры, — с текущих $59 в год до $67, пишет РБК.
  • ФАС России попросили проверить законность оказания услуг микрокредитования мобильными операторами. Россияне опасаются, что при потере или краже телефона без их согласия посторонние могут оформить кредиты. 
  • Сбербанк запатентовал систему «smart-клининг» для уборки помещений. Она анализирует клиентопоток, определяет чистоту пола по изображениям с камер и прокладывает самый оптимальный маршрут уборки для автоматического устройства.  В банке при этом отмечают, что комплексное применение разработки с «умными» устройствами не практикуется, система помогает составлять график уборок обычными сотрудниками в помещениях Сбербанка.

Фото на обложке: Divina Epiphania / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  2. 2 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти